Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

МО РФ: боевики покидают Хомс после месяца напряженных переговоров

Переговоры о выходе боевиков из северного пригорода Хомса были напряженными и продлились около месяца, большую роль в переговорном процессе сыграли офицеры ..., Переговоры о выходе
Переговоры о выходе боевиков из северного пригорода Хомса были напряженными и продлились около месяца, большую роль в переговорном процессе сыграли офицеры российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, сообщил в понедельник начальник Центра генерал-лейтенант Алексей Ким.Ранее сообщалось, что в субботу начался вывод вооруженных формирований из пригорода Эль-Ваер на севере Хомса (165 км от Дамаска) в северные районы Сирии.
«Это очень значимая акция и для Центра, и сирийской стороны, так как основная масса незаконных вооруженных формирований, находящихся в Хомсе, после тяжелых продолжительных переговоров пошли на согласие выхода из города», — сказал А.Ким.По его словам, из города была вывезена первая группа из 400 боевиков, а также члены их семей. «Это практически месяц напряженных переговоров, потому что боевики выставляли свои условия, Центр по примирению и сирийская сторона — другие. Надо было прийти к единому знаменателю, чтобы обе стороны остались довольны выполнением этих требований. Очень трудно шел переговорный процесс, как видите, первые плоды есть», — отметил генерал.Он подчеркнул, что добиться успеха удалось благодаря работе «наших офицеров Центра по примирению, сирийской стороны». «Согласно договору (с боевиками — ИФ), процесс должен был продлиться до трех месяцев. Но, как нам заявили со стороны оппозиции, планируется завершить это несколько быстрее», — рассказал А.Ким.Согласно данным Центра по примирению, несколько сотен боевиков перейдут в народное ополчение или пополнят ряды сирийской полиции в рамках объявленной президентом Сирийской Апабской Республики Башаром Асадом амнистии.Как отметил губернатор провинции Хомс Таляль аль-Баррази, после выхода боевиков город, сильно пострадавший от боевых действий, будет свободен от незаконных вооруженных формирований. «После выхода боевиков государственные учреждения вернутся в район Эль-Ваер, и местные жители будут жить, как положено», — заявил губернатор журналистам.Эль-Ваер (100 тыс. жителей) оставался последним оплотом вооруженной оппозиции в Хомсе. В марте 2014 года туда переместились боевики из старинных кварталов города. Губернатор Хомса ранее заявлял, что соглашение о локальном примирении в Эль-Ваере будет реализоваться в течение 6-8 недель.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.