Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Почему ФБР охотится на хакеров

Федеральное бюро расследований ФБР США опубликовало на своем сайте список наиболее разыскиваемых киберпреступников, среди которых значатся, помимо прочих, россияне.Федеральное бюро расследов
Федеральное бюро расследований /ФБР/ США опубликовало на своем сайте список наиболее разыскиваемых киберпреступников, среди которых значатся, помимо прочих, россияне. За информацию об этих людях, как в старые добрые времена на Диком Западе, объявлено вознаграждение. В «почетную» американскую десятку «самых разыскиваемых», куда входят также граждане Пакистана, Сальвадора и Сирии, попали сразу четыре россиянина — Алексей Белан, Артем Семенов, Александр Бобнев и Андрей Тааме. Не исключено, что вскоре станет известно о поимке кого-нибудь из них и экстрадиции в США. Там молодых людей обвиняют во взломах сайтов и мошенничествах, жертвами которых стали сотни тысяч человек, а ущерб составил десятки миллионов долларов.

В последние годы США регулярно призывают другие государства выдать им того или иного человека, которого американские компетентные органы обвиняют в компьютерных атаках на сайты госучреждений США, похищении денег со счетов ничего не подозревающих граждан и других киберпреступлениях.

В принципе американцев можно понять — атаки на американские сайты действительно участились. Время от времени приходят сообщения и о том, что какие-нибудь школьники из хулиганских побуждений или на спор взламывали электронные страницы министерства обороны США или НАСА. Если уж это делали школьники, тогда какой смысл говорить о настоящих «электронных террористах», которые делают то же самое, только с целью наживы или стремясь нанести серьезный вред государству.

Безусловно, от нападений нужно защищаться, а кто будет противостоять этому, как не бывший злоумышленник, который сам не раз проделывал различные «фокусы» и неплохо знает манеры работы коллег по цеху. Поэтому нет ничего лучше, чем взять на работу талантливого программиста, а лучше хакера-профессионала, который ловко «потрошил» виртуальные счета лопоухих граждан и обходил хитроумные защиты пентагоновских программистов.

Однако очевидно, что добровольно электронный «взломщик»-профессионал не пойдет на государственную службу, так как там, к сожалению, мало платят. Да и вообще, как правило, для таких людей работа как таковая с ежедневными походами в офис сродни тюремному заключению. Заполучить такого «вольного стрелка» на службу под силу разве что крупной компании, где ему и жалование положат соответствующее, и работу предложат интересную.

Не будучи людьми глупыми, представители американских спецслужб, как полагают некоторые эксперты, придумали неплохой ход – они обвиняют лучших хакеров, которых удается обнаружить, в серьезных преступлениях, требуют их выдачи или заманивают на территорию США, а потом предлагают выбрать – свобода и работа или долгие годы тюрьмы. Понятно, что обвиняемые (как правило, киберпреступления совершают молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет) не хотят сидеть в тюрьме и начинают «сотрудничать со следствием».

В приятной компании

Уже достаточно продолжительное время российские программисты в США пользуются большим спросом. И если в последние годы на легальном рынке их стали теснить числом и демпинговыми ценами коллеги

Также по теме:
Вне компьютерной темы.