Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Эксперты Минкомсвязи определили перспективы развития IT-сферы в РФ

Ведомство представило стратегию развития отрасли на период до 2020 года.Ведомство представило стратегию развития отрасли на период до 2020 года. Как следует из сообщения на официальном
Ведомство представило стратегию развития отрасли на период до 2020 года.


Как следует из сообщения на официальном web-сайте Минкомсвязи РФ, эксперты регулятора утвердили окончательный вариант стратегии развития IT-отрасли в России. Соответствующий документ рассчитан на срок с 2014 по 2020 год.

«Распоряжение предписывает всем федеральным органам исполнительной власти руководствоваться положениями стратегии при разработке и реализации программных документов, включая государственные программы», - уведомляют в Минкомсвязи.

Важно, что одной из ключевых целей отрасли должно стать массовое внедрение широкополосного доступа к сети Интернет на территории России. Так, к 2018 году регулятор намерен обеспечить подключение 80% всех домохозяйств в стране.

Среди других инициатив стоит отметить популяризацию связанных с информационными технологиями профессий, развитие экспорта IT, повышение конкурентоспособности российской юрисдикции для работы интернет-компаний, а также «развитие человеческого капитала и образования» в отрасли. Более того, в 2017 году, как ожидается, будет завершен переход госучреждений на электронный документооборот, а также упрощен импорт высокотехнологичной продукции.



Предполагается, что к 2018 году карьера специалиста в сфере IT станет престижной, а сама сфера деятельности такого эксперта перерастет в «символ карьерной привлекательности». В связи с этим власти будут реализовывать специальные школьные программы и олимпиады. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.