Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Аналитик: на рынке смартфонов будет битва между Huawei и Apple

Samsung и Apple – два крупнейших производителя смартфонов в мире. Есть мнение, что Huawei станет основным соперником «Яблока», а Samsung будет на ..., Samsung и Apple – два крупнейших
Samsung и Apple – два крупнейших производителя смартфонов в мире. Есть мнение, что Huawei станет основным соперником «Яблока», а Samsung будет на третьем месте.
Аналитик Брайан Уайт из компании Drexel Hamilton (занимаются финансами и инвестициями) заявил, что китайцы смогут сдвинуть Samsung с пьедестала, и сделает это, вероятно, именно Huawei. Так что основная борьба за кошельки потребителей развернется между Apple и Huawei, а Samsung окажется среди менее крутых производителей - ни больше, ни меньше!
На данный момент, как утверждают аналитики IDC, Apple и Samsung заняли по 18% мирового рынка смартфонов, а Huawei – 11%. Правда, Counterpoint Research сообщила в феврале, что Samsung за 2016 год произвела в 1,5 раза больше смартфонов, чем Apple. В общем, данные отличаются, но, в любом случае, Huawei сейчас на третьем месте в мире по поставкам. Кстати, венчурный инвестор Ханс Тюнг полагает, что в долгосрочной перспективе Apple имеет больше шансов на лидерство, чем Samsung или Huawei, во многом благодаря развитой экосистеме (смартфоны, планшеты, компьютеры, своя ОС, сервисы и т.д.).
На мой взгляд, аналитик Брайан Уайт переоценивает возможности Huawei. Конечно, у Huawei амбициозные планы на рынке смартфонов, а в телекоммуникационной отрасли (оборудование для операторов сотовой связи и т.д.) они, пожалуй, лидер. Вот только рынок смартфонов перенасыщен, конкуренция жесткая, и есть молодые наглые игроки типа той же Xiaomi или Vivo с Oppo, которые активно наращивают продажи. Удастся ли Huawei увеличить продажи в полтора-два раза в ближайшие годы и обойти не только Apple, но и Samsung? Посмотрим. Вот в битву за второе место в мире (Huawei против Apple) я могу поверить, а вот за первое - сомнительно. А что вы думаете?

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.