Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Учения НАТО, в заявленном формате, еще больше сузят коридор возможностей для цивилизованного диалога между Россией и НАТО - Клинцевич

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич не склонен недооценивать информацию о найме говорящих по-русски статистов ..., Первый зампред комитета
Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич не склонен недооценивать информацию о найме говорящих по-русски статистов для их использования на учениях НАТО.«Планы НАТО и США провести учения в Германии с участием русскоязычных статистов, которые будут изображать мирное население, чтобы ни говорили по этому поводу в Пентагоне, есть подготовка к ведению военных действий на территории России. Думаю, что мы получаем еще одно подтверждение, что концепция молниеносного глобального удара не является какой-то страшилкой, а реально существует. Разумеется, я вовсе не утверждаю, что дело дойдет до этого, но то, что такая возможность определенными кругами на Западе не исключается, — факт неоспоримый», — сказал Ф.Клинцевич в пятницу журналистам.
Помимо этого, по его мнению, запланированные учения несут провоцирующий заряд. «Россию буквально толкают на спонтанные непродуманные действия. Не дождутся, нервы у нас достаточно крепкие, но определенные выводы, конечно, будут сделаны», — отметил сенатор.
«В целом учения, если они пройдут в заявленном формате, еще больше сузят коридор возможностей для цивилизованного диалога между Россией и НАТО», — сказал Ф.Клинцевич.Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров назвал предстоящие учения США с участием русскоговорящих статистов информационной войной, утверждающей идею о том, что Россия — главная угроза для Запада.«Можно назвать эти учения психологическим спектаклем, направленным на население государств НАТО и прежде всего Восточной Европы», — сказал В.Озеров «Интерфаксу» в пятницу.«Это как раздел информационной войны, развязанной против России, что мы главная угроза, которую пытаются сегодня утвердить на Западе, в том числе теперь уже и через проведение соответствующих учений», — отметил сенатор.Ранее СМИ сообщили, что с 26 апреля в течение двух недель на полигоне Хоэнефельс под Нюрнбергом пройдут учения НАТО, в том числе американские, для участия в которых ведется поиск русскоговорящих статистов, а также знающих польский или чешский языки.
По данным СМИ, суточное вознаграждение статистов составит 88-120 евро. Кадровое агентство, ведущее набор, пояснило, что статисты будут изображать гражданское население в кризисных регионах, чтобы приблизить к реальности сценарий учений и оптимально подготовить военных для зарубежных миссий.«Я считаю, что те, кто будут поляками и чехами, будут изображать людей, которых российские войска оккупировали», — сказал В.Озеров.
По мнению сенатора, эти учения также призваны оказать определенное давление на правительства государств НАТО «с целью полного выполнения объема финансирования на уровне двух процентов от ВВП (на оборону в странах альянса, — »ИФ")".

Также по теме:
Вне компьютерной темы.