Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Эксперты прогнозируют рост числа атак на Windows XP в 2014 году

Хакеры пока не раскрывают уязвимости нулевого дня в Windows XP, чтобы продать их подороже после прекращения поддержки ОС компанией Microsoft.Хакеры пока не раскрывают уязвимости нулевого дня
Хакеры пока не раскрывают уязвимости нулевого дня в Windows XP, чтобы продать их подороже после прекращения поддержки ОС компанией Microsoft.


Как сообщила компания Fortinet, в следующем году возрастет количество атак на системы, работающие под управлением Windows XP. Отметим, что 8 апреля 2014 года Microsoft прекратит поддержку этой ОС. По  данным  NetMarketShare, в прошлом месяце с Windows XP работало 31,24% пользователей.

Аналитики прогнозируют, что на момент прекращения поддержки этой версией ОС все еще будут пользоваться более 15% средних и крупных компаний. Более того, в каждой организации, по крайней мере, 10% компьютеров будут работать на базе Windows XP.

В Fortinet считают, что хакеры пока не раскрывают уязвимости нулевого дня с тем, чтобы продать их после 8 апреля по выгодной цене. Поскольку стоимость брешей будет очень высока, позволить себе их приобрести смогут только богатые злоумышленники, которые будут эксплуатировать их для осуществления целевых атак против крупных компаний или высокопоставленных лиц.
По данным исследователей, в ближайшие годы перестанут расти продажи мобильных устройств. В связи с этим, получат распространение угрозы для Android в промышленных системах управления. Так, эксперты считают, что разработчики мобильной платформы будут искать новые сферы ее применения, в том числе в ICS и SCADA-системах. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.