Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Интернет в его нынешнем виде в скором времени может исчезнуть

Интернет в его привычном глобальном понимании может вскоре исчезнуть, а на его место придут десятки отдельных национальных сетей с ограниченным доступом к иностранным ресурсам. Такого мнения
Интернет в его привычном глобальном понимании может вскоре исчезнуть, а на его место придут десятки отдельных национальных сетей с ограниченным доступом к иностранным ресурсам. Такого мнения придерживаются эксперты «Лаборатории Касперского», подводя итоги уходящего года.

Причинами возможного ограничения доступа к Всемирной паутине названы постоянный рост и усложнение угроз пользователям виртуального пространства. Эксперты отмечают, что этому поспособствовали разоблачения Эдварда Сноудена и появление новых категорий киберзлодеев.

2013г. ознаменовался появлением кибернаемников — небольших хакерских групп, специализирующихся на проведении молниеносных атак на заказ. Эти злоумышленники скрупулезно выбирают своих жертв и с хирургической точностью наносят удары, а затем искусно заметают следы.

Мобильные угрозы в принципе стали невероятно актуальной темой уходящего года. Как и в предыдущем году, количество зловредов для смартфонов росло в геометрической прогрессии. Наибольший удар, как и следовало ожидать, пришелся на Android — на эту платформу нацелено уже 98,05% всех известных мобильных угроз. Однако настороженность у экспертов вызывает даже не этот факт, а усложнение мобильных зловредов.

Ярким примером этой тенденции стал обнаруженный в июне троянец Obad, являющийся на сегодняшний день самой сложной многофункциональной угрозой. Этот зловред не только хорошо маскируется и выполняет множество вредоносных команд, но также использует новые методы распространения — например, через мобильные ботнеты.

Очевидной тенденцией 2013г. стало смещение акцентов в средствах достижения злоумышленниками своих целей: вместо применения широкого набора вредоносного ПО для заражения компьютера киберпреступники стали все чаще полагаться на так называемый человеческий фактор. Об этом свидетельствуют, к примеру, участившиеся атаки типа watering hole, когда злоумышленники преднамеренно заражают часто посещаемый пользователем веб-ресурс, даже если этот ресурс и этот пользователь не являются их конечной целью.

Такой подход дает преступникам высокие шансы успешно проникнуть в корпоративную сеть при минимальных трудозатратах. Именно атаки типа watering hole позволили злоумышленникам успешно провести кампанию, нацеленную на сайты тибетских и уйгурских активистов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.