Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На "Хабрахабре" запретили писать о законах, регулирующих IT-отрасль

Администрация сайта коллективных блогов IT-тематики «Хабрахабр» закрыла один из популярнейших разделов, посвящённый законодательству и правоприменению в отрасли. Решение было принято после п
Администрация сайта коллективных блогов IT-тематики «Хабрахабр» закрыла один из популярнейших разделов, посвящённый законодательству и правоприменению в отрасли. Решение было принято после публикации материала об очередной инициативе депутатов Госдумы, направленной на ограничение информации в интернете.

Закрытие Dura Lex произошло вскоре после публикации в нём статьи об инициативе депутата Андрея Лугового ввести оперативную внесудебную блокировку сайтов, на которых размещаются призывы к несанкционированным митингам. Луговой приводил в пример случай с массовыми выступлениями жителей московского района Бирюлёво, призывы к которым шли через сервис «Яндекс.Пробки». Запись о предложении Лугового, одобренном комитетом Госдумы, была удалена с «Хабрахабра».

Администрация Хабрахабра убила эту блогозапись ВМЕСТЕ СО ВСЕМ ХАБОМ «DURA LEX», насколько я понимаю ситуацию.

«НЛО: Хабр не для политики, хаб DuraLex был расформирован по этой же причине»

Примечательно, что сама удалённая заметка была выдержана в спокойном тоне, тогда как в комментариях к ней обсуждения несли острополитический характер.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.