Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Приемные модули ГЛОНАСС будут состоять из российских компонентов

Вице-премьер Дмитрий Рогозин подписал поручение, согласно которому все модули по приему сигнала ГЛОНАСС должны состоять из российских компонентов.Вице-премьер Дмитрий Рогозин подписал поруче
Вице-премьер Дмитрий Рогозин подписал поручение, согласно которому все модули по приему сигнала ГЛОНАСС должны состоять из российских компонентов, сообщает РИА Новости.

«Хочу вам сказать, вчера я подписал поручение, согласно которому все модули по приему сигнала ГЛОНАСС должны состоять из российских компонентов», — сообщил Рогозин на заседании экспертного совета при Военно-промышленной комиссии.

По словам вице-премьера, в настоящий момент Россия тратит бюджетные деньги на создание спутников ГЛОНАСС, на их пуски и поддержание орбитальной группировки. Производство модулей ГЛОНАСС находится на территории КНР, у которой тоже есть своя навигационная система. «Они и для себя производят модули — для приема своего высокоточного сигнала, и для нас, а мы не можем это сделать? Я не просто подписал поручение, я проконтролирую его исполнение», — заявил Рогозин.

«Нам тоже необходимо в кратчайшие сроки внедрить навигационные технологии в социально-экономическую жизнь страны, мы сейчас этим активно занимаемся. Хочу обратить внимание на то, что американцы зарабатывают свои миллиарды не на продаже сигнала от своей навигационной системы. Он у них бесплатный, а на разработке производства устройств работы с GPS. Соответственно, для нас это наиважнейшая задача — создавать подобные устройства и по возможности производить их на своей территории из российских компонентов», — добавил вице-премьер.

Рогозин сообщил, что накануне в Доме правительства он собрал государственных и частных производителей электронной компонентной базы. По итогам этого разговора было принято решение о создании при правительстве своего рода коллегии (межведомственной рабочей группы), которая будет регулярно собираться с целью создания «дорожной карты» по созданию собственной элементной базы.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.