Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Особенности освещения взрывов в петербургском метро в русскоязычных и англоязычных СМИ

Теракт в Санкт-Петербурге был одним из самых резонансных событий не только в отечественных СМИ, но и в англоязычных.
Особенности освещения взрывов в петербургском метро в русскоязычных и англоязычных СМИ

Теракт в Санкт-Петербурге был одним из самых резонансных событий не только в отечественных СМИ, но и в англоязычных. Аналитические возможности сервиса 3i analytics (https://3i-analytics.ru), разработанного консорциумом 3i Technologies, позволили выявить специфику публикаций в русскоязычных СМИ и освещение тех же событий в англоязычных медиа.

Сопоставление материалов о взрыве в петербургском метрополитене показало, что в отечественных СМИ пик публикаций приходился на день взрыва, в англоязычных - на следующий день после события. Это вообще характерно для англоязычных медиа. Для иллюстрации проанализируем освещение террористической атаки в Стокгольме, которая произошла в пятницу, 7 апреля. В русскоязычных изданиях на следующий день после события «выходов» было почти вдвое меньше (возможно, свою роль сыграл фактор «выходного дня», когда активность отечественных СМИ, в принципе, снижается). В англоязычных количество публикаций хоть и незначительно, но выросло.

Еще один момент обращает на себя внимание: англоязычные информационные ресурсы через двое суток практически «потеряли интерес» к произошедшему. То есть уже в среду, взрыв в питерском метро, который произошел в понедельник, перестал упоминаться в них. В отечественных же медиа к среде частота упоминаний хоть и снизилась более чем вдвое, однако осталась достаточно высокой. И только к выходным событие отошло на второй план. Его вытеснили с первых позиций ракетные удары США по сирийской авиабазе.

Любопытна и содержательная часть публикаций. В большинстве русскоязычных СМИ чаще всего в связи с взрывами в петербургском метро упоминался подозреваемый в совершении теракта Акбарджон Джалилов (иногда в материалах использовалась киргизская версия написания фамилии - Акбарджон Джалил). В англоязычных медиа на первом месте по упоминаемости был Президент РФ Владимир Путин. Отечественные ресурсы наряду с Путиным часто цитировали российского министра здравоохранения Веронику Скворцову и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. В англоязычных СМИ на втором месте был либо президент Белоруссии Александр Лукашенко, либо президент Сирии Башар Асад. Кроме того, англоязычные медиа активно упоминали президента США Дональда Трампа или других западных лидеров. Если в российских изданиях происшествие рассматривается как криминальное, то в англоязычных подача политизирована.

Стоит обратить внимание, что большой интерес к новостям о теракте в Санкт-Петербурге и других странах Европы проявили ультраправые новостные ресурсы. Например, американское издание Breitbart.com по количеству публикаций превзошло не только большинство западных СМИ, но и многие отечественные.

Также по теме:
Новости компаний. Чтобы добавить пресс-релиз, Вы должны зарегистрироваться и авторизоваться на сервере.