Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сноуден: сверхмощная бомба ударила в Афганистане по тоннелям, построенным самими США

Проживающий в России бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден считает, что тоннельный комплекс, по которому в четверг Пентагон ударил сверхмощной ..., Проживающий в России
Проживающий в России бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден считает, что тоннельный комплекс, по которому в четверг Пентагон ударил сверхмощной фугасной авиационной бомбой, был построен на средства самих Соединенных Штатов. Об этом Эдвард Сноуден написал на своей странице в сети Twitter.«И эти сети тоннелей моджахедов мы бомбим в Афганистане? Мы сами и заплатили за них», — написал Сноуден, сопроводив запись ссылкой на статью газеты The New York Times 2005 года.
В публикации утверждается, что строительство так называемых пещер Тора-Бора в провинции Нангархар на востоке Афганистана финансировалось в 1980-е годы ЦРУ. Вашингтон тогда помогал моджахедам, боровшимся с силами ограниченного контингента советских войск в Афганистане.В четверг США нанесли авиаудар по тоннельному комплексу местной ячейки террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в уезде Ачин провинции Нангархар. Американский летательный аппарат сбросил сверхмощную бомбу GBU-43, которую в Пентагоне именуют «матерью всех бомб» (ее масса превышает 9,5 тонны).

Также по теме:
Вне компьютерной темы.