Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ЛК представила обзор наиболее опасных аналогов Wiper

Компания отмечает рост активности самых редких и наиболее деструктивных вирусов.Компания отмечает рост активности самых редких и наиболее деструктивных вирусов. Как сообщает эксперт &laq
Компания отмечает рост активности самых редких и наиболее деструктивных вирусов.


Как сообщает эксперт «Лаборатории Касперского» Костин Раю в блоге компании, за последние годы использование редких видов вредоносного ПО, схожих по функционалу с вирусом Wiper, резко выросло. В связи с этим исследователь составил перечень самых опасных аналогов данной угрозы.

«За последние годы произошло несколько крупных инцидентов, связанных с деструктивной деятельностью вредоносных программ. Мы решили составить короткий обзор наиболее заметных случаев», – поясняет эксперт.

По его данным, после Wiper наибольший ущерб атакованным системам удалось нанести вредоносному приложению Shamoon, с помощью которого была нарушена работа и стерта информация с 30 тысяч компьютеров нефтяной компании Saudi Aramco. Отдельного внимания также заслуживают вирус Groovemonitor/Maya, вредоносная программа Dark Seoul, а также червь Narilam.

Последний вызывает интерес из-за способности портить базы данных определенных компьютерных программ, которые используются прежде всего в Иране. Вносимые Narilam искажения не очевидны, и их довольно сложно обнаружить. Если позволить вирусу «функционировать на компьютере годами, результат может оказаться крайне разрушительным».

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.