Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Совет по правам человека подготовит заключение по закону о внесудебной блокировке сайтов

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) планирует подготовить экспертное заключение на законопроект о внесудебной блокировке сайтов и направить его президенту еще до конца 2013 года.Пре
Президентский Совет по правам человека (СПЧ) планирует подготовить экспертное заключение на законопроект о внесудебной блокировке сайтов и направить его президенту еще до конца 2013 года, сообщил РИА Новости глава Совета Михаил Федотов.

В среду Совфед одобрил внесение поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые предполагают внесудебное ограничение доступа к сайтам, содержащим призывы к противоправным действиям. Под противоправной информацией понимаются призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, а также в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Предполагается, что по требованию генпрокурора РФ или его заместителей Роскомнадзор должен принять меры по ограничению доступа к информационному ресурсу, заподозренному в распространении такой информации.

Ранее СПЧ заявлял о том, что законопроект не поможет бороться с экстремизмом, скорее, приведет к ущемлению прав граждан. На заседании президиума СПЧ в четверг правозащитники приняли решение подготовить экспертное заключение по данному закону.

«Я думаю, что экспертное заключение мы успеем направить президенту, может быть, еще в этом году. Мы считаем, что этот закон не нужно подписывать. Он не решает ни одной реальной проблемы, а создает дополнительную нагрузку на имидж России в мире», — сообщил Федотов.

По его словам, этот документ, «мягко говоря, не совершенный и контрпродуктивный». Законопроект породит волну общественного недовольства, считает Федотов.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.