Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Законодатели всерьез взялись за регулирование Интернета

Вчера вслед за инициативой члена комитета Госдумы по информполитике Вадима Деньгина (ЛДПР) ввести паспортную регистрацию в соцсетях член Совета федерации (СФ) Алексей Пиманов предложил юриди
Вчера вслед за инициативой члена комитета Госдумы по информполитике Вадима Деньгина (ЛДПР) ввести паспортную регистрацию в соцсетях член Совета федерации (СФ) Алексей Пиманов предложил юридически приравнять все публичные интернет-ресурсы к СМИ. Депутаты Госдумы по-разному воспринимают предложения по регулированию сети. Они будут обсуждаться на ближайших заседаниях комитета по СМИ.

Вчера в рамках круглого стола, посвященного диалогу государства и общества в интернете, член комитета СФ по информационной политике Руслан Гаттаров отметил, что в сети «накапливается все больше и больше грязи» и «с этой грязью нужно что-то делать». «Интернет из игрушки превратился в СМИ»,— заявил сенатор Алексей Пиманов и предложил перевести блоги и другие публичные площадки для обсуждения под юрисдикцию закона о СМИ. «Блоги было бы более правильно уравнять с разговорами на кухне, а не со СМИ»,— возразил блогер Максим Александров. «Если вы в закрытой сети общаетесь — ради бога, но речь идет об открытом обсуждении,— пояснил господин Пиманов.— Если вы выходите в открытое пространство, будьте добры, работайте по закону». Впрочем, не все представители интернет-сообщества поддержали своего коллегу. «Может быть, я не типичный блогер, но я не вижу разницы между блогом и СМИ»,— сказал автор интернет-дневника Николай Троицкий, отметив, что если кто-то «высказывается», то его можно «привлекать». «Ты тогда вообще пожизненно получишь»,— предостерег коллегу Максим Александров.

Напомним, что работа нового комитета Госдумы по информполитике началась с резонансных предложений. Так, председатель комитета Алексей Митрофанов неоднократно заявлял, что одним из направлений работы подразделения станет регулирование сети. А член комитета от ЛДПР Вадим Деньгин предложил ввести обязательную идентификацию пользователей социальных сетей по паспортным данным. Введение цензуры в интернете, согласно последнему опросу «Левада-центра», поддерживают 63% опрошенных граждан (см. «Ъ» от 10 октября).

Как пояснил «Ъ» зампред Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»), в законодательстве существует норма о том, что «интернет-ресурсы могут становиться СМИ только по собственному добровольному заявлению»: «Поэтому блог нельзя автоматически причислить к СМИ. СМИ, кроме серьезного статуса, финансовых и организационных преференций, имеют еще и ряд ограничений, и ответственность». Предложение Вадима Деньгина он также назвал «излишне жестким», пояснив, что «ресурсы сами должны определять правила регистрации», а «пользователь — степень анонимности, но в случае совершения преступления виновный должен быть установлен и наказан». «Вместо этого мы предлагаем ввести норму, чтобы нарушение законодательства, совершенное с использованием современных информационных технологий, расследовалось так же, как нарушение, совершенное в реальной жизни»,— отметил Сергей Железняк.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.