Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Установлен виновник пожара, уничтожившего поселок в Иркутской области

источник: img2.ntv.ruПлощадь лесных пожаров в Забайкальском крае за сутки увеличилась в шесть раз. По данным Минприроды на утро 29 апреля, в регионе горит ..., источник: img2.ntv.ruПлощадь
источник: img2.ntv.ruПлощадь лесных пожаров в Забайкальском крае за сутки увеличилась в шесть раз. По данным Минприроды на утро 29 апреля, в регионе горит более тысячи гектаров. Особо острая ситуация — в Иркутской области и Бурятии, где сгорели около 100 жилых домов, эвакуированы в безопасные места почти 500 человек.При ветре 30 метров в секунду огонь охватил Бубновку за считаные минуты. Два пожарных расчета и добровольцы, которые были на месте, попросту не смогли сдержать огненный шквал. Сейчас поселок отрезан от большой земли из-за ледохода. У МЧС не было возможности оперативно доставить туда дополнительные силы пожарных, тем более инженерную технику. А пламя распространялось настолько стремительно, что население в ужасе покидало деревню — полураздетые люди с документами. Кто-то пытался вывезти вещи. Смерч буквально за час смел десятки домов, школу и детский сад. Без крыши над головой остались 450 человек.
Спасатели открыли для жителей временные эвакуационные пункты. Кого-то отправили в больницу города Киренска, которую также приспособили под пункт временного размещения. Однако нашлись те, кто отказался покидать село — люди надеются спасти имущество. Сейчас в соцсетях объявили сбор средств, продуктов и вещей для пострадавших.
По информации Следственного комитета, возбуждено уголовное дело по факту возгорания жилых домов по признакам преступления, предусматривающего ответственность за халатность. По последним данным, предполагаемый виновник пожара в Бубновке установлен. По свидетельству местных жителей, возгорание началось из-за их односельчанина, который сжигал мусор на участке. Из-за сильного порыва ветра огонь вышел из-под контроля и перекинулся на строения. С виновником пожара работают дознаватели.
На территории 14 районов уже несколько дней стоит жара, самый высокий класс пожарной опасности. Порой ветер достигает 40 метров в секунду, пожары разрастаются стремительно. Десятки жилых домов за последние сутки уничтожены по всей Иркутской области. В разных районах события развиваются по одному сценарию. Неосторожное обращение с огнем, сжигание мусора или травы в садоводствах и населенных пунктов приводят к печальным последствиям. В регионе объявлен режим ЧС.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.