Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

СКР связал рост детских суицидов с активизацией "групп смерти"

Запоследние два года в России резко растет число подростковых самоубийств, и это связано с деятельностью «групп смерти» в интернете. Такой вывод содержится ..., Запоследние два года
Запоследние два года в России резко растет число подростковых самоубийств, и это связано с деятельностью «групп смерти» в интернете. Такой вывод содержится в анализе следственной практики, который подготовил Следственный комитет России (СКР). Подлинность документа (имеется в распоряжении редакции) подтвердил РБК член совета Иван Соловьев.
«Начиная с 2015 года более чем в 32 субъектах Российской Федерации существенно увеличилось количество несовершеннолетних, погибших в результате самоубийства», — утверждают в СКР. В 2016 году с собой покончили 720 детей; в 2015 году — 504 ребенка; в 2014-м — «чуть более четырехсот», следует из документа.По числу детских самоубийств Россия уступает только Казахстану и Суринаму, а в Европе и США их меньше в три раза, считают в СКР. Незавершенные попытки самоубийства находятся «за пределами статистики», уточнили в ведомстве.
«Резкий рост количества детских суицидов в первую очередь обусловлен активизацией так называемых «групп смерти» — сообществ в социальных сетях, которые в прямой или косвенной форме пропагандируют самоповреждение или самоубийства», — отмечается в анализе.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.