Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Названа дата запуска сетей 5G в России

Стали известны сроки запуска сотовых сетей пятого поколения на территории России. Согласно новому проекту программы «Цифровая экономика» от Минкомсвязи, воспользоваться 5G россияне
Стали известны сроки запуска сотовых сетей пятого поколения на территории России. Согласно новому проекту
Запуск сетей 5G в нашей стране запланирован на 2020 год, однако это касается исключительно самых крупных городов России, коих, как оказалось, всего восемь. Темпы развития этих сетей просто ужасающе медленные, потому как в 2020 году 5G с перебоями и глюками заработают в восьми городах-миллионниках, а на покрытие еще всего лишь 15 городов уйдет целых пять лет. При этом следует упомянуть, что у всех операторов связи до сих пор есть пробелы в зоне покрытия даже GSM — в ряде мест в нашей стране сети нет вообще. LTE, что важно, тоже ловит далеко всегда и не везде, так что сети 5G как таковые мало кому нужны в условиях текущего положения дел.
Зато эти сети теоретически смогут обеспечить скорость передачи данных до 10 Гбит в секунду, хотя все мы знаем, что для данной технологии это далеко не предел. Операторы связи уже готовятся к внедрению новых сотовых сетей, вот только далеко не все из них уверены в возможности запуска 5G именно к 2020 году — Tele2, к примеру, сделал ставку на 2021 год. В настоящее время в мире не существует ни одного смартфона с поддержкой 5G, и лишь китайская ZTE продемонстрировала соответствующий прототип.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.