Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В январе 2014 года Россия заняла третье место среди источников спама

Доля РФ составила 6,4% от всего объема нежелательной электронной корреспонденции.Доля РФ составила 6,4% от всего объема нежелательной электронной корреспонденции. Согласно
Доля РФ составила 6,4% от всего объема нежелательной электронной корреспонденции.




Согласно отчету компании Symantec за январь 2014 года, в прошлом месяце Россия заняла третье место по количеству распространяемого спама – ее доля составила 6,4% от всего объема нежелательной электронной корреспонденции.

По данным Symantec, в прошлом месяце уровень мирового спама снизился на 1,9% до 62,1%. При этом каждое 431-е письмо было вредоносным. Стоит отметить, что месяцем ранее этот показатель составлял 1 письмо на 164. С наибольшим количеством вредоносных писем столкнулись пользователи в Венгрии, где вирусы содержались в каждом 217-м письме. Что касается источников вредоносной корреспонденции, то здесь лидером оказались США - 66,5%.

Больше всего спам-писем в январе исходило из Канады (7,7%), за ней следует Испания (6,8%). Кроме того, в пятерку распространителей нежелательных сообщений вошли США (5,9%) и Финляндия (5,6%).

Эксперты также сообщили, что на 17% увеличилось количество обнаруженных уязвимостей, которое достигло 6443. В прошлом месяце эксперты сообщили о 555 новых брешах. Кроме того, было обнаружено три новых типа и 139 разновидностей вредоносного ПО для мобильных устройств. Около 32% из них осуществляют слежку за пользователями, 15% похищают конфиденциальную информацию. Еще в 14% присутствуют бэкдоры и загрузчики троянов.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.