Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Билл Гейтс вернулся на вершину рейтинга миллиардеров журнала Forbes

Сооснователь американской технологической корпорации Microsoft Билл Гейтс вернул статус самого богатого миллиардера по версии журнала Forbes с состоянием в 76 миллиардов долларов.Соосновател
Сооснователь американской технологической корпорации Microsoft Билл Гейтс вернул статус самого богатого миллиардера по версии журнала Forbes с состоянием в 76 миллиардов долларов, следует из обновленного ежегодного рейтинга издания, сообщает Прайм.

Гейтс утратил лидерство четыре года назад. В прошлом году богатейшим миллиардером планеты Forbes назвал мексиканского медиа-магната Карлоса Слима, однако в рейтинге-2014 он опустился на вторую строчку с 72 миллиардами долларов.

Третье место, как и год назад, у основного владельца компании Inditex (сеть Zara и др.) испанца Амансио Ортеги, чье состояние составляет 64 миллиарда долларов. Известный в финансовом мире миллиардер Уоррен Баффетт остался на четвертой позиции с 58,2 миллиарда долларов. За ним расположился основатель и генеральный директор Oracle Ларри Эллисон (48 миллиардов долларов). Совокупное состояние представленных в рейтинге россиян упало на 1,17% за прошлый год — до 422 миллиардов долларов.

В списке богатейших российских миллиардеров лидирует совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов с состоянием 18,6 миллиарда долларов. В глобальном рейтинге Forbes он занял 40-ю строчку. Основной владелец Альфа-групп Михаил Фридман на 47-й позиции с 17,6 миллиарда долларов, на 51-й строчке владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг (17,2 миллиарда).

Десятку богатейших россиян в мировом списке замыкает Михаил Прохоров, у которого 109-я позиция и 10,9 миллиарда долларов. В рейтинге-2014 восемь новичков из России. Это совладелец группы «Мегаполис» Сергей Кациев, основатель банка «Тинькофф Кредитные Системы» Олег Тиньков, глава совета директоров корпорации «Биоэнергия» Давид Якобашвили, совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, основатель банка «Система» Алексей Богачев, владелец группы ASG Алексей Семин, инвестор Андрей Раппопорт и девелопер Борис Минц.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.