Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ведущие регистраторы РФ будут продавать домены в зонах .дети и .москва

Регистратуры новых кириллических доменов .дети, .москва и .рус, а также зоны .moscow подписали соглашение с крупнейшими российскими регистраторами доменных имен в России, в том числе, Ru-Cen
Регистратуры новых кириллических доменов.дети,.москва и.рус, а также зоны.moscow подписали соглашение с крупнейшими российскими регистраторами доменных имен в России, в том числе, Ru-Center, Reg.Ru, Webnames.ru и R01, сообщили Digit.ru представители регистратур.

Администратором доменных зон.москва и.moscow, которые предназначены для компаний Московского региона, выступает Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета (ФСРТИИ). Регистратурой зоны.дети, где будут размещаться адреса детских интернет-проектов, является фонд «Разумный интернет», а зоны.рус для продвижения русского языка и культуры — ООО «Русские имена».

«Сегодня мы подписали соглашения с крупнейшими регистраторами, обслуживающими в совокупности больше 80% имен в зонах.ru и.рф. Партнерство с этими компаниями сделает домены.moscow и.москва доступными их основной целевой аудитории», — говорит представитель ФСРТИИ Дмитрий Бурков.

В результате договора регистрация доменных имен в указанных зонах начнется в апреле 2014 года. В то же время, как сообщал Digit.ru, домен.дети уже прошел процедуру делегирования, тогда как.москва,.moscow и.рус ожидают ее завершения.

По прогнозу директора департамента по связям с общественностью компании-регистратора Ru-Center Андрея Воробьева, за первый год в зоне.moscow будет зарегистрировано около 300–500 тысяч доменных имен, а в зоне.москва — около 100–150 тысяч. Ориентировочное число зарегистрированных доменов в зоне.рус за первый год также будет оцениваться сотнями тысяч, сказали Digit.ru участники рынка.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.