Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Европол предупреждает об опасности использования общественного Wi-Fi

Пользователи смогут обезопасить себя пересылая личную информацию через домашний Wi-Fi, вместо общественного.Пользователи смогут обезопасить себя пересылая личную информацию через домашний Wi
Пользователи смогут обезопасить себя пересылая личную информацию через домашний Wi-Fi, вместо общественного.


Троэлз Ортинг (Troels Oerting), глава центра по борьбе с киберпреступностью Европола, сообщил BBC Click, что люди должны пересылать персональные данные только по сетям, которым они доверяют.

Он сказал, что данное предупреждение мотивировано ростом числа кибератак на общественном Wi-Fi. Европол, в свою очередь, делает все возможное, чтобы помочь ряду стран восстановиться после таких нападений.

Ортинг отметил, что пользователи смогут обезопасить себя пересылая личную информацию через домашний Wi-Fi, вместо общественного, который не способен защитить конфиденциальные данные от распространения и взлома мошенников. Не стоит передавать банковские данные, или какую-либо важную информацию находясь в кафе, добавил он.

Глава Европола уверен, что полицейская служба помогает координировать расследования организованной преступности по всей Европе, а также помогала нескольким штатам Америки избежать кибератак на свои Wi-Fi сети.

Хакеры не использовали новые методы, сказал Ортинг, но они опирались на хорошо известные подходы, которые помогают обмануть людей в кафе, пабах, ресторанах и других общественных местах. Каждый пользователь должен быть сознательным и знать, что он находится в опасности, когда использует общественный Wi-Fi при передаче данных, которые могут перехватить преступники.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.