Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумулятором

Turbo X5 Max – это одна из новинок на отечественном рынке сотовой связи, смартфон из бюджетного сегмента. Доступный большинству потребителей, он имеет целый ряд отличий от других моделей
Turbo X5 Max – это одна из новинок на отечественном рынке сотовой связи, смартфон из бюджетного сегмента. Доступный большинству потребителей, он имеет целый ряд отличий от других моделей в своем ценовом диапазоне, и притом каждое из этих отличий способно оказать положительное влияние на принятие решения о покупке.

Ранее мы уже тестировали ряд смартфонов данной марки и каждый раз отмечали внимание производителя к различным мелочам, производящим приятное впечатление об устройстве в течение всего срока его эксплуатации. В случае с аппаратом Turbo X5 Max все ровно то же самое: разработчики вновь приятно удивили нас, показав, что даже недорогой смартфон может быть по-настоящему качественным, и что совсем не обязательно тратить десятки тысяч на мобильник, чтобы тот ежедневно вызывал чувство радости от обладания им.
Разумеется, главная фишка Turbo X5 Max – это его аккумулятор емкостью, вы только вдумайтесь, 5350 мАч. Но и помимо АКБ в нем есть много чего интересного, и приятные сюрпризы начинаются уже на этапе первого знакомства. А теперь – более подробно.
 
Упаковка
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомОформление коробки Turbo X5 Max исполнено в стиле современных флагманов, того же S8 от Samsung – оно минималистично. Используются очень прочные материалы и сочетание белого, красного и черного цветов – последний, как видно на фото, преобладает.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомСнизу на коробке есть очень детальная информация о гаджете: в частности, производитель привел фотографию смартфона, перечень его спецификаций, причем на русском языке, и даже список входящих в комплект аксессуаров. Итого, мы получили красивую прочную коробку с очень высокой степенью информативности.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумулятором 
Комплектация
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомПокупая смартфон Turbo X5 Max, пользователь также получает дата-кабель, зарядное устройство на 1,5 ампера, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон, а также очень и очень емкий съемный аккумулятор. Батарея имеет солидный вес, что доказывает честность указанной емкости 5350 мАч.
В коробке не оказалось наушников, но зато на экране смартфона уже наклеена защитная пленка – не транспортировочная, а именно защитная, для дальнейшей эксплуатации. Кроме того, буквально каждый компонент помещен в отдельную коробочку, а кабель, зарядка и батарейка – еще и в специальные антистатические пакетики. Вот что значит внимание к мелочам! И еще: комплектная инструкция – это не набор бесполезных сведений, а действительно нужная информация, притом еще и оформленная в цвете. В общем, за комплектацию Turbo X5 Max получает «пятерку», и, забегая вперед, отметим, что «пятерок» этих будет еще много.
 
Характеристики
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомСтоимость смартфона Turbo X5 Max на момент проведения теста составляла 7000 рублей или около $120 по нынешнему курсу валют, что сравнительно немного. За эти деньги производитель предлагает большой экран, съемный (а это важно) аккумулятор и современную операционную систему от Google. Нижеприведенный список характеристик заимствован с официального сайта, и он же может быть найден на коробке и в инструкции (в сокращенном виде).
- экран: IPS, 5,5 дюйма, 1280х720 пикселей, стекло 2,5D;
- процессор: MediaTek MT6580, 4 ядра, 1,3 ГГц;
- видеокарта: интегрированная, Mali-400MP;
- память: 1 Гб RAM, 8 Гб ROM, microSD до 32 Гб;
- работа в сетях: GSM, 3G;
- OC: Google Android 6.0 Marshmallow, интерфейс Material UI;
- интерфейсы: microSD, microUSB, 3,5 мм, 2хSIM;
- беспроводные интерфейсы: GPS, Bluetooth 4.0, WI-FI 802.11n;
- фотокамеры: основная 8 Мп, фронтальная 2 Мп;
- аккумулятор: съемный, литий-полимерный, 5350 мАч;
- корпус: пластиковый, черный с серым;
- размеры: 155х78х11 мм;
- вес: 222 грамма.
 
Как видно, у смартфона и правда крупный экран на хорошей матрице и изогнутым защитным стеклом формата 2,5D, есть поддержка двух SIM-карт и одна из последних версий ОС Android, и не хватает ему лишь поддержки сотовых сетей четвертого поколения.
 
Внешний вид
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомTurbo X5 Max выполнен в черном цвете пластикового корпуса и имеет темно-серую окантовку. Лицевая сторона смартфона закрыта защитным стеклом в формате 2,5D и располагает отдельными сенсорными кнопками управления под дисплеем. Над самим экраном находятся стандартные сенсоры освещенности и приближения, фронтальная камера и серебристая сетка динамика.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомЗадняя панель имеет определенную текстуру, приятную на ощупь, постоянно хочется провести по ней пальцем – это снова к вопросу о проработке мелочей. Темно-серая окантовка слегка шероховатая, что призвано предотвратить возможное выскальзывание аппарата из руки. Сзади у смартфона есть лишь фотокамера с двойной, отметим, вспышкой и несколько надписей, а динамик следует искать на нижнем торце.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомНижняя грань смартфона отдана не только под динамик, но также под порт зарядки, в данном случае microUSB. Микрофон находится сдесь же – его отчетливо видно на снимке.
Вход под наушники 3,5 миллиметра производитель вынес на верхнюю грань, а справа от экрана расположены кнопки регулировки громкости и включения, расстояние между которыми вполне выверено – сложно промахнуться по нужной кнопке.
Тыльная панель корпуса съемная: под ней находится внушительных размеров посадочное место под аккумулятор, поскольку сама батарея тоже немаленькая, а также три раздельных слота – microSD и два SIM. Горячая замена в данном случае не предусмотрена, и смена SIM-карты или накопителя подразумевает предварительное извлечение элемента питания.
 
Эргономика
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомСмартфон Turbo X5 Max располагает сравнительно тонкими верхней и нижней рамками экрана, что позволило производителю установить крупный экран и при этом сохранить компактные по современным меркам габариты корпуса. Аппарат увесистый, но в данном случае это приятная тяжесть: в руке он ощущается очень хорошо, создавая впечатление надежности и прочности. Впрочем, даже несмотря на свою массу, он вполне комфортен для использования в течение нескольких часов нон-стоп, и держать его не устаешь.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомСам корпус Turbo X5 Max выполнен весьма удачно с точки зрения хвата: он крепко держится в руке, не выскальзывая, однако работать с ним большим пальцем одной руки не получится, потому что ни один смартфон в мире с экраном на 5,5 дюйма не рассчитан на такое. Если вам это так важно, берите устаревшие iPhone с 4-дюймовым крошечным дисплейчиком.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомОтдельного внимания заслуживают кнопки под экраном. Уже за сам факт их наличия производителя хочется поблагодарить, потому как это очень удобно, и не нужно жертвовать полезной площадью дисплея. Они расположены по классической схеме, то есть кнопка «Назад» здесь крайняя справа, а это значит, что не придется переучиваться и первое время путаться в кнопках.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомСенсорные кнопки разнесены друг от друга во избежание случайных ошибочных касаний, и их отлично видно в светлое время суток. Единственное, чего им не хватает, так это подсветки.
Итого, эргономика смартфона Turbo X5 Max нареканий у нас не вызвала ровным счетом никаких. Все элементы управления и интерфейсы на своих местах, никаких экспериментов здесь не проводилось, ну и за текстурированную заднюю панель хочется сказать отдельное искреннее «спасибо».
 
Качество сборки
Оболочка Turbo X5 Max выполнена из прочного пластика – смартфон с первых минут производит впечатление крепко сбитого и надежного, и возникает ощущение, что он вовсе не пластиковый, а металлический. За время эксплуатации не было выявлено ни единого «сверчка» или люфта, равно как и ни одного визуального изъяна сборки.
Даже изогнутое стекло экрана со всех сторон прилегает плотно, боковые кнопки не болтаются и имеют вполне ощутимую отдачу при нажатии, что позволяет использовать их на ощупь. Для своей цены мобильник собран весьма и весьма добротно, и даже к задней панели вопросов у нас не возникло.
Впрочем, о крышке аккумуляторного отсека поговорим отдельно, поскольку многие производители стараются сэкономить именно на ней. В случае Turbo X5 Max она исполнена из мягкого (но не хрупкого, это важно) пластика и очень прочно сидит в своих креплениях. При этом же снимается она достаточно просто, в отличие от большинства конкурентов – не нужны никакие пластиковые карты. Крышка совсем не собирает отпечатки пальцев, равно как и боковые грани корпуса.
 
Экран
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомВ качестве экрана в Turbo X5 Max используется IPS-матрица, притом честная. Основная отличительная черта таких панелей – это 178-градусные углы обзора, и они здесь есть: экран не выцветает от слова вообще. Цветность тоже неплохая: оттенки насыщенные и сочные, нет присущей многим бюджетникам «желтизны» на белом цвете.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомЯркость дисплея регулируется в широком диапазоне, и на солнце ее хватает для считывания информации. О маркости защитного стекла судить станем, поскольку оно покрыто дополнительной пленкой, а вот она-то как раз сильно пачкается. С другой стороны, удалить отпечатки пальцев с нее очень просто.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомСенсор реагирует на касания даже мокрых пальцев, и делает это быстро и без ошибок. Он может распознавать до пяти одновременных прикосновений, чего более чем достаточно для повседневного использования.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумулятором 
Звук
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомРазговорный динамик Turbo X5 Max отличается высокой громкостью: для комфортной слышимости на улице хватает примерно 75% от максимальной. Звук голоса сам по себе чистый, без треска и искусственного среза низких частот.
Микрофон смартфона в меру чувствительный: посторонние шумы он захватывает, только если они очень громкие, но вот от ветра защиты, увы, нет.
Основной динамик в Turbo X5 Max один, но на нем написано 3D Sound. Что это означает, мы так и не выяснили, но звучит он просто отлично: смартфон не в меру громкий и хорошо воспроизводит высокие и средние частоты, немного срезая нижние. Пропустить звонок с таким динамиком не выйдет, и достаточно сильный вибромотор дополнит громкость звука тактильными ощущениями даже через верхнюю одежду.
Добавим, что закрыть динамик рукой в ландшафтном режиме не получится: даже если сильно прижать его пальцем, звук потеряет, по нашим оценкам, не более 15% громкости.
 
Фотокамеры
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомОсновная фотокамера смартфона снимает в разрешении 8 Мп, но не любит искусственное освещение – детализация высокая, однако наблюдается определенное искажение цветов. На улице, даже при пасмурной погоде, цвета уже естественны, плюс отметим неплохое качество съемки в сумерках. Это заслуга двухтоновой вспышки, которая также очень хорошо работает в качестве фонарика – яркости у нее хоть отбавляй.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомФронтальная камера вспышки не имеет, но при этом снимает весьма недурно – матрица 2-мегапиксельная, и итоговое качество фото сравнимо с 5 Мп как при естественном, так и при искусственном освещении. Вспышки у нее нет, так что ночные селфи делать не получится.
 
Программное обеспечение
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомTurbo X5 Max работает на почти чистой ОС Android 6.0 Marshmallow от Google: в смартфоне используется стандартный интерфейс Material UI, дополненный лишь одной, но очень интересной фишкой – возможностью менять системные шрифты. Отдельное меню в настройках позволяет выбирать дизайн шрифта в онлайн-базе и скачивать понравившиеся варианты в память устройства, так что кастомизировать этот аппарат вполне можно.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомКак водится, не обошлось без сторонних предустановленных приложений: их здесь 16, но все они удаляются без рут-прав, не маскируясь под системное ПО. После первой загрузки из 8 Гб встроенной памяти пользователю доступно порядка половины этого объема, а свободной оперативной памяти остается около 300 Мб.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомВ целом ОС Android 6 ведет себя вполне стабильно, а отсутствие дополнительного системного софта и надстроек позволяет ей работать в меру шустро даже с 1 Гб RAM. Но для комфортной работы следует удалить все мусорное ПО и настроить автозапуск, иначе под нужные приложения свободной ОЗУ уже не останется, и они будут выгружаться из памяти.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомАвтономная работа
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомКомплектная батарея смартфона Turbo X5 Max имеет емкость 5350 мАч, и по весу она очень тяжелая. Штатное зарядное устройство выдает силу тока 1,5 ампера, так что сразу советуем поменять его на что-то более серьезное, поскольку с его помощью энергия АКБ восполняется в среднем за шесть часов.
Аккумулятор требует калибровки, поначалу разряжаясь очень быстро, особенно в диапазоне от 15% до 0%, но после трех циклов перезарядки эта проблема уходит. 100% заряда такой серьезной батареи смартфону хватает очень надолго: 29 часов разговора в сотовых сетях 2G – едва ли кто сможет повторить такое.
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомИнтенсивное использование Turbo X5 Max разрядило его батарею за трое суток – к концу третьего дня оставалось 4% зарядки. В тест входило использование мессенджеров, веб-серфинг через Google Chrome, который не умеет экономить заряд, а также немного игр, потоковое HD-видео и просмотр HD-фильмов из памяти устройства.
Три дня работы для современного смартфона – это запредельно много, так что за автономность Turbo X5 Max смело можно ставить высший балл. Но тут следует уточнить, что для достижения подобных результатов нужно сперва удалить все предустановленные приложения – они все работают в фоне и постоянно пытаются выйти в  
Заключение
Turbo X5 Max: бюджетный смартфон с дизайном флагмана и очень емким аккумуляторомСмартфон Turbo X5 Max запросто можно брать с собой в длительные поездки на природу, где нет возможности пополнить заряд аккумулятора. Он не оставит вас без связи даже спустя несколько дней пребывания вдали от цивилизации, и это его главное конкурентное преимущество перед 90% всех существующих на рынке смартфонов, которым нужна подзарядка уже максимум через двое суток в режиме ожидания.
С Turbo X5 Max можно не бояться, что он разрядится в самый неподходящий момент, но даже если это случится, батарея у него съемная, и всегда можно докупить еще один запасной элемент питания. Таким образом, Turbo X5 Max решает сразу две основные проблемы современных смартфонов, а именно: автономность и дороговизну, поскольку при всех своих возможностях и высоком качестве исполнения стоит он очень и очень недорого.
 
Плюсы Turbo X5 Max
- очень емкий аккумулятор;
- большой экран;
- прочный корпус;
- яркая вспышка;
- сенсорные кнопки управления;
- сочный звук.
 
Минусы Turbo X5 Max
- отсутствие поддержки 4G.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.