Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Патч для Windows XP против WannaCry был готов еще в феврале

Последняя наиболее громкая и актуальная тема так и не сходит с ..., Последняя наиболее громкая и актуальная тема так и не сходит с полос информационных агентств, речь о вирусе-вымогателе
Последняя наиболее громкая и актуальная тема так и не сходит с полос информационных агентств, речь о вирусе-вымогателе WannaCry. Все дело в том, что каждый день фиксируются новые случаи заражения крупных организаций и компаний, несмотря на то, что проблема известная, а Microsoft уже давно выпустила необходимые исправления безопасности, причем даже для неподдерживаемых платформ.
Да, Microsoft давно опубликовала исправления безопасности против вируса, но несмотря на это около 10% компьютеров по всему миру продолжают оставаться уязвимыми из-за нежелания своевременно обновлять их. Корпорацию Microsoft за эти дни, как ругают, так и хвалят за то, например, что она очень оперативно выпустила обновление даже для неподдерживаемой Windows XP.
Однако, тут дело не в скорости реагирования на угрозу со стороны разработчиков Microsoft, а в том, что патч от WannaCry для Windows XP на самом деле был готов еще в феврале. Напомним, что корпорация Microsoft продолжает платную поддержку Windows XP для организаций, которые ее приобрели, поэтому все что компания сделала после начала эпидемии шифровальщика - сделала исправление, которое было доступно избранным компаниям и организациям, общедоступным.
Источники говорят, что корпорацию предупредили об утечке из секретных документов АНБ США уязвимости, используемой WannaCry, еще в январе этого года. Поэтому Microsoft уже в феврале выпустила исправления, причем для XP оно было собрано еще 11 февраля, а например для Windows 8 13 февраля. Таким образом, эпидемия не стала чем-то совершенно неожиданным для американской корпорации, а ответственность, как сказал недавно Брэд Смит (Brad Smith), лежит в том числе и на правительстве США и руководителях компаний и организаций, которые пренебрегают своевременным обновлением парка компьютеров.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.