Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Путин считает меры по защите авторских прав малоэффективными

По словам главы РФ, Совету Федерации необходимо продолжить работу по защите прав интеллектуальной собственности.По словам главы РФ, Совету Федерации необходимо продолжить работу по защите пр
По словам главы РФ, Совету Федерации необходимо продолжить работу по защите прав интеллектуальной собственности.

Президент РФ Владимир Путин уверен, что принятые на сегодняшний день меры в отношении защиты интеллектуальной собственности в области кинематографа являются недостаточными и малоэффективными. В ходе встречи с членами Совета палаты Совета Федерации глава страны отметил, что наиболее ярко это видно в случаях с новыми фильмами.

«Достаточно в течение одной недели новый фильм покрутить на каком-то сайте - и все. И эффект от всей нашей защиты сводится к нулю», - цитирует Torrent Freak слова президента страны.

Путин считает целесообразным продолжить работу Совфеда в данном направлении. По словам главы России, правительство должно разработать дополнительные меры, которые смогут справиться с поставленной задачей – защитить права на интеллектуальную собственность.

Стоит отметить, что в конце прошлого года Министерство культуры РФ инициировало внесение поправок в так называемый антипиратский закон. Согласно тексту поправок, закон должен распространяться на весь контент, за исключением музыки. Это означает, что в случае принятия документа блокировке будут подлежать сайты не только с противоправными кинолентами, но и программным обеспечением и пр.

Важно также, что в январе 2014 года власти РФ утверждали об эффективности принятых на сегодняшний день мер. Так, сообщалось, что покупка легального контента российскими пользователями выросла на 30%.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.