Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ботнет из Android-устройств используют для атаки на восточные банки

Вирус маскируется под мобильный модуль для двухфакторной аутентификации в системах различных банков.Вирус маскируется под мобильный модуль для двухфакторной аутентификации в системах различн
Вирус маскируется под мобильный модуль для двухфакторной аутентификации в системах различных банков.
Как следует из сообщения в блоге популярного исследователя безопасности Брайана Кребса (Brian Krebs), ему удалось обнаружить ботнет, созданный на базе множества зараженных Android-устройств. При этом одним из способов его применения является атака на финансовые компаний, расположенных на Среднем Востоке.
«Ботнет, который я ласково окрестили «Sandroid», распространяется в комплекте с Android-приложениями и маскируется под мобильный модуль для двухфакторной аутентификации в системах различных банков», - поясняет Кребс.
В настоящий момент данный вирус распространяется под видом легитимных банковских приложений. При этом, по подсчетам Кребса, злоумышленникам удалось инфицировать порядка 2700 мобильных устройств и осуществить перехват не менее 28 тысяч текстовых сообщений.
Угроза актуальна для клиентов таких банков, как Riyad Bank, SAAB (ранее Saudi British Bank), AlAhliOnline (National Commercial Bank), Al Rajhi Bank и Arab National Bank.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.