Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Чиновники Пентагона завышали смету на закупку топлива, а излишки средств тратили на подготовку сирийской оппозиции

Чиновники Пентагона завышали смету на закупку топлива, а излишки средств тратили на подготовку сирийской оппозиции и операцию в Афганистане, пишет издание ..., Чиновники Пентагона
Чиновники Пентагона завышали смету на закупку топлива, а излишки средств тратили на подготовку сирийской оппозиции и операцию в Афганистане, пишет издание Washington Post со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении газеты. По данным издания, с 2015 года из средств, полученных благодаря заведомо завышенным бюджетным запросам, на тренировку оппозиционных сил в Сирии пошли 80 миллионов долларов, а на «непредвиденные расходы» в Афганистане — 1,4 миллиарда долларов.
Еще 450 миллионов были потрачены на поддержку программы, которая позволяла медработникам выписывать личному составу медицинские препараты. Инициатива нередко упоминается в связи с подозрениями в финансовых махинациях.Как отмечает газета, военное ведомство США является крупнейшим в мире потребителе топлива. Ежегодно минобороны США закупают около 100 миллионов баррелей топлива для нужд наземных сил, авиации и флота.Пентагон признал, что в период с 2010 по 2016 год ведомство действительно получило 5,6 миллиардов долларов при закупке топлива. Чиновники утверждают, что не рассчитывали получить в свое распоряжение дополнительные средства, а лишь не учли при расчетах падение цен на энергоносители.В марте президент США Дональд Трамп запросил для нужд министерства обороны 639 миллиардов долларов на 2018 финансовый год, что на 52 миллиарда долларов больше по сравнению с уровнем 2017 года.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.