Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Рогозин: система ГЛОНАСС по точности приблизилась к GPS

Вице-премьер отметил, что точность системы ГЛОНАСС за последние 10 лет повысилась с 35 до 2,8 метров. По словам Рогозина, к 2020 году ее планируется довести до 0,6 метра.Точность системы ГЛО
Точность системы ГЛОНАСС приблизилась к американской GPS, к 2020 году планируется довести её с сегодняшних 2,8 метра до 0,6 метра, сказал в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Ранее Россия пригрозила приостановить работу на своей территории наземных станций американской навигационной системы с 1 июня в ответ на отказ США разместить у себя аналогичные станции ГЛОНАСС. Когда же срок подошел, Роскосмос разъяснил, что станции GPS в России с 1 июня продолжат работать в рамках действующих соглашений, однако исключается их использование, в частности в военных целях.

Частным пользователям устройств со встроенными навигаторами, как заверяют эксперты, опасаться нечего: они продолжат работать, хотя точность позиционирования может немного ухудшиться.

"В 2013 году главной задачей было обеспечение стабильного функционирования системы ГЛОНАСС, и она была успешно решена. Дальнейшее развитие системы предполагает более четырехкратное повышение точности навигационного обслуживания", — сказал Рогозин в пятницу на форуме "Технопром" в Новосибирске.

Он отметил, что в настоящее время функционирование системы обеспечивают 29 орбитальных космических аппаратов, из которых 24 находятся на постоянном "боевом дежурстве", остальные — орбитальный резерв.

"По точности система ГЛОНАСС приблизилась к показателям системы GPS. За последние десять лет точность повысилась на порядок. Если раньше мы давали точность не более чем 35 метров, то сегодня это 2,8. В связи с постоянными возрастающими требованиями потребителей проводится постоянная модернизация", — сказал Рогозин.

Он отметил, что в настоящее время разрабатываются новые космические аппараты, и они также будут работать на уточнение сигналов. В рамках ФЦП запланированы мероприятия по доведения точности системы до 0,6 метра к 2020 году.

"Я занимаюсь вопросами, связанными с системой ГЛОНАСС, чуть более года, и чем глубже я вникаю в эти вопросы, тем больше я становлюсь фанатично преданным этой системе гражданином РФ", — добавил вице-премьер.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.