Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ARM рассказала о новых ядрах, GPU и архитектуре

Компания ARM сообщила, что разработала новую архитектуру процессоров для мобильных устройств под именем DynamIQ. Также представлены ядра Cortex A75, ..., Компания ARM сообщила, что
Компания ARM сообщила, что разработала новую архитектуру процессоров для мобильных устройств под именем DynamIQ. Также представлены ядра Cortex A75, A55 и GPU Mali-G72.

DynamIQ – новое поколение весьма популярной архитектуры big.LITTLE. Отныне в одном кластере могут располагаться разные ядра. Пример: если раньше в одном кластере были A72, а в другом A53, то теперь разные A** можно ставить в один кластер. Кроме того, в одном кластере теперь может располагаться сразу 8 ядер, а не 4, как раньше. Следовательно, можно сделать 8-ядерный чип из самых мощных ядер, расположенных в одном кластере.
title="ARM рассказала о новых ядрах, GPU и архитектуре"
Напротив, при желании можно поставить 1 крутое ядро и 7 более слабых и экономичных. Кстати, ARM считает, что популярной будет комбинация из одного Cortex A72 и семи Cortex A55, которая в 1,5-2 раза обходит по производительности набор из 8 Cortex A53. Кроме того, появился DynamIQ Shared Unit (DSU), обеспечивающий работу с кэшем L3, управляющий питанием и отвечающий за работу периферийных интерфейсов.
-->ARM рассказала о новых ядрах, GPU и архитектуреНовое ядро Cortex A75 станет новым лидером у ARM. Оно на 20% производительнее, чем A73, при сопоставимом потреблении энергии. Cortex A55 в два раза опережает A53 по производительности в операциях с памятью и на 20% – в повседневных задачах. Также заявлено улучшение энергоэффективности на 15%. Архитектура этих ядер называется ARM v8.2-A и должна хорошо подходить, по мнению ARM, для ИИ и машинного обучения.
ARM рассказала о новых ядрах, GPU и архитектуреНаконец, видеоускоритель Mali G72 является дальнейшим развитием G71. Заявлено улучшение энергоэффективности до 25% по сравнению с G71, удалось увеличить плотность размещения элементов, и теперь максимальное число ядер аж 32. Для сравнения, у Samsung Galaxy S8 таковых 20.
ARM рассказала о новых ядрах, GPU и архитектуреНовые ядра и GPU появятся в чипах и, соответственно, в смартфонах не ранее конца 2017 года, а то и в начале 2018. Одним из первых чипов с такой начинкой может стать Snapdragon 845, о чем мы писали вчера, частично затронув и вопросы производительности Cortex A75 и A55.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.