Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Израильские ученые продемонстрировали беспроводной взлом компьютера, отключенного от сети

Атака на отключенный от сети компьютер может осуществляться с расстояния в 6 метров.Атака на отключенный от сети компьютер может осуществляться с расстояния в 6 метров. Израильские ученые
Атака на отключенный от сети компьютер может осуществляться с расстояния в 6 метров.

Израильские ученые разработали программное обеспечение, которое способно с помощью мобильного телефона обнаружить электрические импульсы и внедрить вредоносное ПО на компьютер, физически отключенный от сет Интернет.
Профессор из университета имени Бен-Гуриона Ювал Эловици (Yuval Elovici) рассказал изданию The Times of Israel, что его команда смогла установить вредоносное ПО и успешно перехватила данные с удаленного компьютера. По словам исследователя, атака может осуществляться на расстоянии до 6 метров.
Атака на удаленный компьютер представляет собой реализацию программы АНБ TEMPEST , предназначенную для перехвата данных посредством электромагнитного излучения.
Сценарий атаки, описанный в исследовании израильских ученых, предусматривает наличие специального приложения на мобильном телефоне, которое создает сетевое подключение к компьютеру с помощью FM-частот. Используя это подключение злоумышленник может установить произвольное ПО на удаленный компьютер и использовать его для обмена данными с приложением на мобильном телефоне.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.