Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Выпущен защищенный планшет для чиновников на основе российской ОС

Разработчики из ЦНИИ ЭИСУ заявили о выпуске и отправке на тестирование в ведомства пилотной партии российских планшетов, работающих под управлением отечественной ОС РоМОС.Объединенная прибор
Объединенная приборостроительная корпорация заявила, что входящий в ее состав «Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления» (ЦНИИ ЭИСУ) выпустил пилотную партию особо защищенных планшетов под управлением отечественной операционной системы (ОС).

Планшет оснащен двухъядерным процессором частотой 1 ГГц, оперативной памятью 1 ГБ, двумя встроенными камерами 0,3 и 5 МП и «всеми современными модулями связи».

Работает планшет, по заявлению создателей, под управлением «российской операционной системы» «РоМОС», построенной на основе платформы Android. ОС оснащена отечественными криптозащитными решениями, защищенным выходом в интернет в том числе с использованием VPN, защитой от вредоносного и шпионского ПО. Кроме того, в нее интегрированы средства обнаружения подключения злоумышленников к виртуальной базовой станции.

Кроме того, согласно сообщению Объединенной приборостроительной корпорации, благодаря «собственной схемотехнике», в планшете реализована защита на аппаратном уровне, «которая исключает утечку информации, несанкционированный удаленный или прямой доступ к устройству, а также перехват управления».

Не исключено, что под защитой, реализованной на аппаратном уровне разработчики подразумевают физическую «умную кнопку», которая позволяет на схемотехническом уровне отключить микрофон, диктофон, камеры, и радиотракты 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPS и ГЛОНАСС. В целом средства защиты информации планшета разработаны в соответствии с требованиями по защите информации 8 центра ФСБ России (КС2): криптографическая защита данных, защита от прослушивания, доверенная среда функционирования приложений.

Помимо защиты информации в плланшете реализована защита от воздействия внешней среды. Планшет способен работать под водой на глубине до 1 метра на протяжении 30 минут, защищен от падений с высоты до 2 метров, может работать при температуре внешней среды от -22oC до +55oC.

По словам Дмитрия Петрова, заместителя гендиректора ЦНИИ ЭИСУ, пилотная партия планшетов отправлена «в силовые и другие федеральные ведомства» на тестирование. При необходимости в России можно собрать тысячи таких устройств, говорит Петров. Потребительский гражданский рынок для сбыта создатели отечественного планшета не рассматривают.

Стоит заметить, что в 2012 г. планшет, работающий под управлением ОС «РоМОС», уже демонстрировался вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Тогда разработчики уже говорили об особом внимании, уделенном ими информационной безопасности и криптографической функциональности устройства. В частности, «РоМОС» не ползволяла обращаться к магазину приложений Google Play.

Предполагалось, что планшет появится в двух исполнениях: гражданском и военном противоударном и водозащитном. Массовое производство планшета планировалось начать к концу 2012 г. В отличие от нынешней итерации, в 2012 г. разработчики не исключали возможности продаж устройства на гражданском рынке по цене 15 тыс. руб.

Причины отсрочки появления пилотной партии планшета разработчики не назвали.

Отметим, что экс-руководители ЦНИИ ЭИСУ являются фигурантами расследования, проводимого Военным следственным управлением Следственного комитета РФ.

СК проводило свое расследование в отношении генерального директора ЦНИИ ЭИСУ Андрея Бельтова и его заместителя Дмитрия Островского. Топ-менеджеры попали под подозрение в совершении группового мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В конце 2013 г. следствие заявило, что Бельтов и Островский, «действуя совместно с другими участниками преступной группы», похитили более 500 млн руб., перечислив их на счета аффилированных юридических лиц, в том числе в США.

До прихода на должность гендиректора ЦНИИ ЭИСУ (с апреля 2010 г. до апреля 2013 г.) Андрей Бельтов руководил интегратором - подрядчиком Минобороны «Рамэк-ВС», и был его совладельцем. Дмитрий Островский до прихода в ЦНИИ ЭИСУ работал замгендиректора «Рамэк-ВС».

ЦНИИ ЭИСУ был создан в 1969 г. как главный вычислительный центр Миноборонпрома СССР. В советское время он занимался разработкой программ и прогнозных документов оборонной промышленности, а в последнее время специализировался на выполнении заказов Минобороны, Рособоронзаказа, Минпромторга и т.п.

В мае 2013 г. премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче ЦНИИ ЭИСУ от Минобороны в ведение Минпромторга. Пост гендиректора института после увольнения Бельтова занял Дмитрий Кожанов, ранее работавший в федеральном агентстве Росинформтехнологии советником руководителя Владимира Матюхина.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.