Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Akron Holding при сотрудничестве с «1С-Рарус» централизовал и улучшил качество управления с помощью решения «1С:Управление холдингом»

Akron Holding при сотрудничестве с «1С-Рарус» централизовал и улучшил качество управления с помощью решения «1С:Управление холдингом».
Основанный в 2001 году, сегодня Аkron Holding является одним из крупнейших независимых ломозаготовительных холдингов России. Деятельность предприятия связана с заготовкой, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов, утилизацией автомобилей, продажей металлопроката.
В холдинге постоянно реализуются проекты, направленные на повышение качества управления, учета и безопасности бизнеса, совершенствуются системы управления на всех уровнях работы, разрабатываются новые технологические и логистические схемы, инвестируются значительные средства в специализированное оборудование. Деятельность холдинга благоприятно сказывается на добавочной стоимости и, соответственно, на финансовых показателях и конкурентоспособности.
Ранее все компании холдинга самостоятельно вели учет, готовили финансовую отчетность, скрупулезно собирали консолидированные данные из разрозненных учетных баз. Методика учета в компаниях не совпадала, а консолидация отчетности в головном офисе после проверки данных от каждой компании производилась вручную. В итоге отчетность готовилась в течение 1,5 месяцев и не отличалась высоким уровнем достоверности и качества. Главный бухгалтер Akron Holding Елена Щепоткина-Маринина поясняет: «Учет деятельности холдинга был разрозненный, консолидация производилась с помощью таблиц Excel, процедура сбора и обработки информации была очень сложной и трудоемкой».

Главный бухгалтер Akron Holding Елена Щепоткина-Маринина об итогах внедрения:
«На базе разработанных специалистами «1С-Рарус» регламентов учета, казначейства и методики консолидации мы завершили процесс централизации и унификации функции управления бухгалтерским и налоговым учетом, платежами и консолидацией отчетности. На сегодняшний день полностью внедрен программный продукт «1С:Управление холдингом». Сбор фактических данных учета производится автоматически из информационных баз данных программы «1С:Бухгалтерия 8 КОРП», внедренной на всех предприятиях годом ранее. Программный продукт «1С:Управление холдингом», интегрированный со всеми базами данных, является базовой платформой для всей финансовой структуры холдинга.
Задачи проекта выполнены в полном объеме. Значительно сократилось время подготовки консолидированной отчетности, снизились трудозатраты и ошибки при ведении учета, при формировании отчетности и корпоративных отчетов. Закрытие отчетных периодов 2016 года (квартал/год) прошло в новой системе. Сформирована сопоставимая и стандартизированная отчетность, корректность данных которой подтверждена внешним аудитом. Также создана база для повышения эффективности и оптимизации трудозатрат:
● тиражирование шаблонного решения на другие финансовые функции холдинга: бюджетирование, планирование, развитие казначейства;
● быстрое закрытие отчетного периода (Fast close).
Холдинг получил удобный и эффективный финансовый инструмент. Увеличилась скорость работы финансовой службы, значительно улучшилось качество ведения учета и контроля за финансовыми показателями. Повышение качества привело к стабильному и своевременному формированию консолидированной отчетности по деятельности всех компаний холдинга. Теперь каждое предприятие имеет качественный инструмент для ведения учета, формирования отчетности и осуществления платежей. Значительно сократилось количество ошибок, что сразу отметили аудиторы, сейчас нет необходимости проводить корректировки в течение года. Холдинг успешно проходит все камеральные проверки фискальных органов. Для автоматизации работ 600 сотрудников нами была развернута обновленная система производительных серверов. Используется одна информационная база данных – НСИ для «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» и «1С:Управление холдингом». Информационные системы работают в клиент-серверном варианте на базе MS SQL.
На данный момент холдинг ставит перед собой стратегическую задачу увеличения объемов деятельности за рубежом и, как следствие, привлечения новых объемов финансирования. Для этого в холдинге стартовал проект Консолидации отчетности по МСФО на базе внедренного решение «1С: Управление холдингом».
Положительный опыт работы с продуктами фирмы «1С» и командой «1С-Рарус» заслуживают самых высоких оценок. Данный проект – инфраструктурный. Он создает возможность для длительного получения экономического эффекта. Симбиоз методологического, ИТ и организационного сотрудничества специалистов «1С-Рарус» и специалистов холдинга тесно взаимоувязывает, ускоряет выполнение и усиливает синергетический эффект от реализации проектов».

Также по теме:
Новости компаний. Чтобы добавить пресс-релиз, Вы должны зарегистрироваться и авторизоваться на сервере.