Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Роскомнадзор планирует предоставить Интерполу доступ к «черному» списку

Cейчас ведутся переговоры с Интерполом касательно предоставления доступа к списку блокируемых в России интернет-порталов.Cейчас ведутся переговоры с Интерполом касательно предоставления дост
Cейчас ведутся переговоры с Интерполом касательно предоставления доступа к списку блокируемых в России интернет-порталов.


Заместитель начальника управления по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора РФ Евгений Зайцев в рамках заседания Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей сообщил, что ведомство намерено предоставить Интерполу доступ к «черному» списку интернет-сайтов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что сейчас ведутся переговоры с Интерполом касательно предоставления доступа к списку блокируемых в России интернет-порталов. В настоящее время, российские правоохранительные органы предоставляют информацию и необходимые материалы иностранным службам в целях совместного сотрудничества против злоумышленников.

Согласно информации Роскомнадзора, нелегальный контент с российских интернет-порталов удаляется быстрее по сравнению с зарубежными сайтами. Представители ведомства отметили, что порнографические материалы, блокируемые Роскомнадзором, зачастую размещены на интернет-страницах в зарубежных доменных зонах, к примеру, в зоне .com.

Евгений Зайцев также добавил, что за 2,5 года в Роскомнадзор РФ поступило около 110 тыс. обращений от россиян касательно интернет-страниц с запрещенным контентом. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.