Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Новая схема обмана в соцсетях — бесплатные билеты

Российские социальные сети, как сообщает портал Mail.ru, которому подконтрольны Одноклассники и Вконтакте, захлестнула волна нового вида мошенничества. На этот раз преступники во
Российские социальные сети, как сообщает портал Mail.ru, которому подконтрольны Одноклассники и Вконтакте, захлестнула волна нового вида мошенничества. На этот раз преступники во всеуслышание кричат про бесплатные билеты, рассылая сообщения и посты с темой «Аэрофлот дарит 2 билета».

Суть мошенничества в следующем: пост содержит в себе фото заветного билета и ведет на страницу, где ведется его розыгрыш. Страница, само собой, собирает персональные данные любителей бесплатного сыра, плюс с все посетители рискуют подцепить на свое устройство опасный вирус. Компания Аэрофлот официально заявила, что не имеет к происходящему никакого отношения, так что все соответствующие сообщения в новостной ленте следует помечать как спам, чтобы администрации сетей могли забанить злоумышленников и даже передать информацию в соответствующие инстанции.
Одним из условий участия в «розыгрыше» является репост сообщения о проведении сего мероприятия, то есть пользователь не только выдает преступникам свои данные и подвергает свой компьютер риску заражения, но еще и бесплатно рекламирует фишинговый сайт на собственной странице, тем самым подставляя всех своих виртуальных друзей. Итог всего этого для каждого ценителя халявы может оказаться печальным: с компьютера украдут данные, с номера счета переведут деньги, плюс страничку в сети заблокируют за спам. Поэтому будьте осторожны и не участвуйте в сомнительных лотереях и розыгрышах: мы же в России, здесь каждый пытается обмануть друг друга.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.