Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Уязвимость в Android обнаружит местонахождения пользователя через Wi-Fi

Эксперты советуют добавить функцию отключения PNO в расширенных настройках Wi-Fi.Эксперты советуют добавить функцию отключения PNO в расширенных настройках Wi-Fi. Согласно докладу Elec
Эксперты советуют добавить функцию отключения PNO в расширенных настройках Wi-Fi.


Согласно докладу Electronic Frontier Foundation (EFF), в Android 3.1 Honeycomb была обнаружена уязвимость, которая позволяет любому человеку использовать подключение к Wi-Fi, чтобы узнать местоположения и передвижения жертвы.



Данные с устройства, активированного через PNO, функцию Android, которая позволяет телефону совершать поиск и подключение к сетям Wi-Fi даже в то время, когда экран выключен, могут быть перехвачены. При этом устройству не нужно быть подключенным к локальной общественной сети. Хакер может читать список последних 15 беспроводных сетей (SSID), к которым подключался пользователь. Этот список включает в себя точки доступа к общественному Wi-Fi с простыми названиями на английском языке, которые и помогают проследить за передвижениями жертвы.



Тем временем, EFF, недавно подавшее против Агентства национальной безопасности (АНБ) иск за сокрытие информации об уязвимостях нулевого дня, предложило добавить функцию отключения PNO в расширенных настройках Wi-Fi. В издании считают, что нововведение позволит повысить безопасность устройств, а также сократить расход заряда батареи.



В настоящее время, помимо Android, подобной проблеме подвержены, хотя пока что устройства на базе Android наиболее уязвимы.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.