Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Началось альфа-тестирование Scientific Linux 7.0

Представлен первый альфа-выпуск дистрибутива Scientific Linux 7.0, построенного на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 7.0 и дополненного средствами, ориентированными на использование в н
Представлен первый альфа-выпуск дистрибутива Scientific Linux 7.0, построенного на пакетной базе Red Hat Enterprise Linux 7.0 и дополненного средствами, ориентированными на использование в научных учреждениях. Дистрибутив поставляется для архитектуры x86_64, в форме DVD-сборки (6.2 Гб) и сокращённого образа для установки по сети (392 Мб).

Несмотря на ранее озвученные планы перехода на пакетную базу CentOS, альфа выпуск Scientific Linux 7 как и прежде базируется на оригинальных src-пакетах RHEL, которые теперь размещаются в Git-репозитории CentOS. Отличия Scientific Linux 7 от RHEL 7 пока сводятся только к ребрендингу и чистке привязок к службам Red Hat. Перенос ранее представленных в Scientific Linux 6 дополнительных возможностей находится на этапе обсуждения. Например, планируется сохранить поддержку прежних внешних yum-репозиториев с научным ПО, обеспечить работу OpenAFS. Из отличий отмечается намерение заменить yum-autoupdate на yum-cron для автоматической установки обновлений. Возможно будет сокращено число установочных образов.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.