Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Opera 23

Вышла финальная версия браузера Opera 23. В Opera 23 переработана функциональность кнопки «» адресной строки браузера. Если раньше нажатие на кнопку добавляло текущую страницу в «Копилку»,
Вышла финальная версия браузера Opera 23.

В Opera 23 переработана функциональность кнопки «♥» адресной строки браузера. Если раньше нажатие на кнопку добавляло текущую страницу в «Копилку», то теперь появляется выпадающее меню с тремя вариантами на выбор: «Добавить на «Экспресс-панель», «Добавить в Копилку» или «Добавить на панель закладок». Несомненно, это более логично и удобно.

Также в эту версию добавлена кнопка разблокировки загрузки незащищенного содержимого на сайтах, работающих по защищенному соединению, а также добавлены поисковые формы на страницы настроек opera:extensions и opera:themes.

Ну и, конечно же, это обновление повышает общую стабильность работы браузера и исправляет различные недоработки.

Кстати говоря, следующая версия Оперы будет распространяться, в том числе, и для операционной системы GNU/Linux, чего давно ожидают многие пользователи (тестовые версия доступна уже сейчас).

Opera — это новый Chromium-браузер от компании Opera Software. Некоторое время назад, Opera отказалась от своего классического браузера и теперь разрабатывает новый браузер на основе проекта Chromium компании Google.

Новая Opera имеет полностью новый интерфейс, который стал намного проще. Выглядит и, в основном, функционирует как классический Chromium с набором изменений, типа плашки «Opera» для доступа к меню дополнительных функций.

Отличительной особенностью Opera является стартовая страница, которая содержит 3 раздела: «Экспресс-Панель», «Копилка» и «Рекомендации». Новая «Экспресс-Панель» может содержать не только отдельные сайты для быстрого доступа к ним, но и целые группы в виде папок включающих несколько сайтов. «Копилка» позволяет сохранять ссылки на посещенные сайты с целью вернуться к их просмотру позже. «Рекомендации» — это страница с бесконечным потоком новостей из разных источников, по сути, агрегатор новостных ресурсов (новости можно фильтровать по тематике и языку).

В общем и целом, Opera является простым и удобным браузером, который, однако, особо ничем не отличается от пары десятков других Chromium-браузеров. В будущем, благодаря опыту и усилиям, разработчикам наверняка удастся повысить конкурентоспособность программы и сделать по-настоящему классный браузер.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.