Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Страшный пожар в лондонской высотке: здание полностью сгорело, есть жертвы

Госпитализированы десятки пострадавших, пожарные службы сообщают о погибших. В 24-этажной высотке, полностью сгоревшей в ночь на 14 июня, могли проживать ..., Госпитализированы десятки
Госпитализированы десятки пострадавших, пожарные службы сообщают о погибших. В 24-этажной высотке, полностью сгоревшей в ночь на 14 июня, могли проживать до тысячи человекПожарные подтвердили наличие жертв при пожаре в лондонской высотке. Число погибших пока не называется. В полностью сгоревшем 24-этажном доме в британской столице могло проживать до тысячи человек. В больницы доставлено более 50 пострадавших.
Пожар в высотке начался после полуночи 14 июня, причины пока не установлены. Здание выгорело почти полностью. Все британские телеканалы транслируют пугающие кадры, на которых виден огромный столб пламени.Нижние этажи были успешно эвакуированы. Все ли успели спуститься на улицу из квартир на верхних этажах, неизвестно. О событиях минувшей ночи ВВС рассказал непосредственный свидетель пожара по имени Дэвид Бенджамин:
«Я был в гостях у своей девушки, мы спали. В дверь стали стучать, и мы услышали крики «Пожар! Пожар!» Мы вышли наружу и увидели, как вниз по лестнице бегут люди. Мы быстро оделись, но когда мы открыли дверь на лестничную клетку, там все было заполнено дымом. Мы вернулись в квартиру, поскольку подумали, что может быть безопаснее остаться там. Но мы созвонились с одним из соседей, и она сказала, что нам нужно срочно бежать из здания. Включилась пожарная сигнализация, мы выскочили на лестницу и быстро спустились вниз. Насколько мы поняли, пожарным не удалось использовать сухой пожарный стояк. В квартиру, которая загорелась, они тоже не смогли попасть, не удалось выломать дверь. Судя по всему, что-то загорелось в кухне, а потом пламя распространилось через окно и на внешнее покрытие здания, которое недавно как раз заменили. Причем квартира моей девушки была как раз на том этаже, где начался пожар. Когда мы выбежали из здания, все было в дыму. Фрагменты покрытия отваливались и падали на землю. Люди кричали. Некоторые на верхних этажах, видимо, еще спали. Я даже не знаю, удалось ли хоть кому-то из них выбежать. Мы видели каких-то детей в одном из окон. Люди светили фонариками, чтобы их заметили пожарные. Но у спасателей не было возможности зайти в здание. И еще я слышал, но не уверен, что это так, что запасная пожарная лестница здания тоже загорелась. Никто не мог спуститься, а пожарные не могли подняться, и просто ждали, пока здание выгорит. Пламя распространилось очень быстро. Я просто молюсь за жителей верхних этажей и надеюсь, им удалось выбраться».
По сообщениям некоторых очевидцев, пожарная сигнализация в здании сработала не сразу. Эвакуированные жители были размещены в христианском центре неподалеку. Многие пострадали от отравления дымом и угарным газом.По некоторым данным, жители верхних этажей выбрасывались из окон, чтобы спастись от пламени. За распространением пламени этой ночью наблюдал другой собеседник ВВС, житель соседнего дома Усама Итани:
«Около часа ночи мы проснулись от звуков пожарной сигнализации и криков «пожар». Grenfell Tower был охвачен пламенем только с одной стороны, но от низа и до самого верха здания. Постепенно загорелись и остальные стороны дома. Мимо нас промчались пожарные машины. На некоторых этажах были видны признаки жизни, люди светили фонариками или телефонами. Было видно, как выдвижная платформа пожарной машины поднялась до 11-го этажа, предположительно, чтобы спасти кого-то из окна. Еще в другой квартире было видно женщину, видимо, говорящую с кем-то по телефону. Пожарные поливали здание водометами, но потоки добивали только до первых шести-семи этажей здания. Все остальное, видимо, потушить не было возможности. Некоторые квартиры продолжают гореть, особенно на той стороне, что загорелась последней. Было видно, как от здания отваливаются куски фасада. Соседи говорят, что это недавно обновленное внешнее покрытие здания, а в целом конструкция сделана из бетона и должна выдержать. Но это только предположение. Еще были слышны взрывы. Возможно, лопалось стекло или взрывались какие-то бытовые приборы».
На месте пожара задействованы две сотни пожарных и 40 единиц техники, работают более 20 бригад «скорой помощи».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.