Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Электронные платежные системы

Вы готовы оставить кошелёк дома и использовать свой смартфон для совершения ежедневных банковских операций? Это возможно с помощью мобильных платежных ..., Вы готовы оставить кошелёк
Вы готовы оставить кошелёк дома и использовать свой смартфон для совершения ежедневных банковских операций? Это возможно с помощью мобильных платежных систем, которые в скором времени могут вытеснить привычные виды оплаты, такие как наличные и банковские карты. Понятие мобильного платежа довольно обширное и может относится ко многому - от оплаты счета в ресторане с помощью смартфона и до перевода денежных средств без использования наличных средств.
Так что такое "мобильный платёж"? - Существует несколько систем электронных платежей, которые работают по-разному.
Для некоторых систем необходимо наличие смартфона рядом с принимающим платёж устройством, а для других достаточно лишь наличие интернета.
Apple Pay
Apple Pay доступен на устройствах iPhone, iPad и Apple Watch. Если POS-терминал поддерживает Apple Pay, вы можете совершить оплату отпечатком пальца на iPhone или iPad или нажав на кнопку на Apple Watch. Компьютеры Mac также используют функцию Apple Pay.
Так как считыватель отпечатка пальцев используется для подтверждения личности, магазин App Store и некоторые приложения тоже позволяют произвести оплату с помощью данных Apple Pay и отпечатка пальцев.
Вам не потребуется подтверждать дату срока действия карты, вводить секретный код или что-нибудь еще, так как вся эта информация хранится на вашем устройстве. Вы можете воспользоваться Apple Pay в ресторанах, отелях, магазинах и многих других местах.
Samsung Pay и Android Pay
Похожая на Apple Pay, система платежей Samsung Pay работает на устройствах Samsung Galaxy. Вдобавок к тому, что Samsung Pay хранит информацию до 10 банковских карт, она также сотрудничает со многими магазинами, что позволяет хранить неограниченное число подарочных сертификатов и пользоваться ими.
Android Pay - это приложение, доступное на Google Play и работающее на всех телефонах на платформе Android. Эта платежная система поддерживает много банков, и вы можете оплачивать ей покупки во многих магазинах.
Мобильные банковские приложения
Это мобильные приложения, которые связывают вас с вашим счетом в банках. Поэтому вам потребуется сначала завести платежную карточку или счет в банке, а также, возможно, оформить дополнительный договор, чтобы переводить или получать денежные средства, используя приложение банка.
Другие электронные платежные системы
Существуют приложения, которые не являются банковскими, но позволяют производить платежи криптовалют с использованием счета вашего банка, хранить наличные средства на счете приложения и переводить их между пользователями данного приложения. Например, с помощью сервиса PayPal вы можете переводить и получать денежные средства, а также хранить их на счете приложения. Некоторые магазины принимают платежи PayPal.
Google также предоставляет возможность мобильных платежей с помощью приложения Google Wallet.
Ещё одним способом произвести электронный платёж являются виртуальные карты. Это специальная банковская платёжная карта, предназначенная для платежей в Интернете. Представляет собой данные реквизитов банковской карты, с помощью которых осуществляется оплата на интернет-сайтах. Виртуальная карта не является фактической банковской картой, она выпускается только в электронном виде. Ярким примером такого вида банковских карт является EntroPay. Этот сервис создаст для вас виртуальную карту Visa, реквизиты которой вы можете использовать на интернет-ресурсах, где принимают карты Visa. EntroPay широко используется для интернет-покупок, оплаты услуг, а также для онлайн-игр.
И это, конечно же, не все мобильные платежные системы, которые существуют на данный момент! Выше указаны самые основные сервисы. В любом случае, электронные платежные системы делают нашу жизнь проще, и позволяют не носить с собой кошелёк.
title="Электронные платежные системы"

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.