Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В деле Касперского против Microsoft ФАС поддержала производителей антивирусов

В ходе рассмотрения дела против Microsoft по признакам нарушения ..., В ходе рассмотрения дела против Microsoft по признакам нарушения антимонопольного законодательства, Федеральная
В ходе рассмотрения дела против Microsoft по признакам нарушения антимонопольного законодательства, Федеральная антимонопольная служба России нашла обстоятельства свидетельствующие о создании дискриминационных условий со стороны корпорации.
Ведомство предупредило Microsoft о недопустимости создания дискриминационных условий. Речь сразу о нескольких нарушениях со стороны Microsoft:
введение ограничений в части формы и сроков уведомления пользователей антивирусного программного обеспечения сторонних производителей;
включение в требования для антивирусного ПО (Antimalware Platform Requirements) раздела, несоответствие которому будет основанием для блокировки и отказа от переноса в обновленные версии операционной системы антивирусного ПО с последующей активацией Windows Defender без надлежащего уведомления пользователей и явного согласия с их стороны;введение усложненной процедуры обновлений установленного антивирусного ПО.
В пресс-релизе ФАС России говорится о необходимости исполнения предупреждений в течение 1 месяца. Microsoft же сообщила, что рассмотрит информацию ведомства в ближайшее время и продолжит сотрудничество с Лабораторией Касперского и другими производителями антивирусных решений по этому вопросу. Лаборатория Касперского рада решению ФАС и надеется, что корпорация пересмотрит свои действия в соответствии с предупреждениями ведомства.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.