Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Доменные зоны не являются собственностью государств

У ICANN в судебном порядке потребовали передать управление национальными доменными зонами Сирии, Ирана и Северной Кореи.У ICANN в судебном порядке потребовали передать управление национальны
У ICANN в судебном порядке потребовали передать управление национальными доменными зонами Сирии, Ирана и Северной Кореи.

Граждане США, выигравшие в суде дело по обвинению властей Сирии, Ирана и Северной Кореи в спонсировании терроризма, выступают за то, чтобы национальные доменные зоны этих стран попали под действие постановления суда об аресте имущества. В связи с этим организация ICANN, ответственная за регистрацию доменов, получила требование передать истцам управление этими доменными зонами. Об этом в среду, 30 июля, сообщило издание The Wall Street Journal.

Поскольку вышеуказанные государства отказались выплачивать компенсацию ставшим жертвами терроризма американцам, истцы потребовали конфисковать их активы, находящиеся в США, к которым также причислили доменные зоны .IR, .SY, .KP, .سور и ايران.

Тем не менее, ICANN направила в Федеральный суд США обращение с просьбой отменить наложенный арест. По мнению представителей организации, доменные зоны не являются собственностью каких-либо стран и выполняют функции, подобные почтовым кодам. То есть, домен всего лишь указывает системе, в каком сегменте интернета находятся данные, и обладать им физически невозможно.

В обращении также говорится, что домены не размещаются в США, в связи с чем не могут попадать под действие решения суда о наложении ареста на имущество. Кроме того, даже если доменные зоны и представляют ценность, то принудительная передача их кому-либо полностью нивелирует ее.      

Также по теме:
Интернет и сети.