Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Госдуме решили доработать законопроект об ужесточении штрафов за стоянку на газоне (Предполагается штраф от 1 до 5 тыс. рублей за проезд или стоянку на газонах и других озелененных территориях)

http:news2.ruhttps:pimg.mycdn.megetImage?url=https:alimoto.ruimages001avtoWa_r694Gwb0.jpg&type=WIDE_FEED_PANORAMA&signatureToken=aB5b5bEtygXR2bQPDB2DvwКомитет Госдумы по государствен,
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству принял решение доработать законопроект об ужесточении штрафов за стоянку на газоне, внесенный в нижнюю палату заксобранием Свердловской области. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе комитета.По его словам, инициатива предполагает введение административной ответственности в виде штрафа от 1 до 5 тыс. рублей за проезд или стоянку транспортных средств на газонах и других озелененных территориях. Составление протоколов и рассмотрение правонарушений предлагается возложить на участковых уполномоченных полиции и сотрудников органов местного самоуправления. [img=right]http://news2.ru/https:/pimg.mycdn.me/getImage?url=https://alimoto.ru/images/001avto/Wa_r694Gwb0.jpg&type=WIDE_FEED_PANORAMA&signatureToken=aB5b5bEtygXR2bQPDB2Dvw[/img] «В федеральном законодательстве отсутствует определение понятия „газон“. А понятие „озелененные территории“ хоть и введено в действующее законодательство с 2009 года, но содержание этого термина до настоящего времени не раскрыто. Такая юридическая неопределенность используемых в проекте терминов несет в себе риск неограниченного усмотрения в процессе правоприменения его положений. Этот риск необходимо исключить, доработав законопроект», — цитирует Крашенинникова пресс-служба комитета.Кроме того, как отметил Крашенинников, если газон примыкает к проезжей части, то он является элементом дороги, и тогда нарушения должны рассматривать сотрудники Госавтоинспекции в соответствии с правилами дорожного движения. Однако если машина припаркована на газоне, примыкающем к тротуару, то сотрудники ГИБДД не уполномочены заниматься этим вопросом, поскольку элементом дороги газон в таком случае не является. Кроме того, по словам парламентария, в законопроекте необходимо уточнить перечень объектов благоустройства и озелененных участков.«Необходимы меры для более полной защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду, для сохранения и приумножения благоустроенных и озелененных территорий в городах и других населенных пунктах. Актуальность этого вопроса не вызывает никаких сомнений», — заключил Крашенинников, подчеркнув, что комитет принял решение «значительно доработать законопроект».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.