Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Самолет можно вломать через Wi-Fi

По словам экспертов безопасности, большинство кораблей и самолетов используют незащищенное оборудование для обеспечения спутниковой связи.По словам экспертов безопасности, большинство корабл
По словам экспертов безопасности, большинство кораблей и самолетов используют незащищенное оборудование для обеспечения спутниковой связи.

Исследователи безопасности выявили еще одну причину для беспокойства при совершении перелетов. Компьютерные системы данного вида транспорта легко могут быть скомпрометированы при помощи имеющегося на борту Wi-Fi и спутниковой связи.




Соответствующее исследование провел независимый эксперт Рубен Сантамарта (Ruben Santamarta). Результаты своей работы, сосредоточенной вокруг уязвимости в наземных станциях, он намерен представить в ходе конференции Black Hat на этой неделе. Об этом сообщается на сайте организаторов мероприятия.





Речь идет об устройствах, которые используются как самолетами различных авиакомпаний, так и круизными лайнерами в целях обеспечения спутниковой связи. Как выяснилось, абсолютно все изученное специалистами аппаратное обеспечение оказалось уязвимым к хакерским атакам.





"Эти устройства практически никак не защищены, и цель моего предстоящего выступления заключается в том, чтобы поспособствовать изменению ситуации", - заключил Сантамарта. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.