Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Microsoft патентует технологию блокировки устройств через ограниченное подключение к сотовой сети

Появившийся в сети новый патент от Microsoft под названием \"Disablement ..., Появившийся в сети новый патент от Microsoft под названием \"Disablement of Lost or Stolen Device\"
Появившийся в сети новый патент от Microsoft под названием "Disablement of Lost or Stolen Device" описывает технологию блокировки утерянных устройств. Причем, этот способ должен работать даже в том случае, если устройство не имеет авторизованного подключения к сотовой сети.
Суть технологии заключается в том, что блокировка устройства будет возможна не только при подключении устройства к своей сотовой сети, но и даже в случае, если гаджет имеет ограниченное подключение, как например смартфоны позволяют сделать вызов SOS в гостевых сотовых сетях. Правда, в таком случае, Microsoft скорее всего придется заключать партнерские договора с операторами во всем мире.
Технология будет, вероятно, реализована с помощью специального чипа с низким энергопотреблением, который будет активен даже в спящем режиме или при выключенном устройстве и станет частью стратегии "подключенных устройств" с Windows 10 на ARM, хотя нет сомнений, что реализовать ее можно и на более привычной архитектуре с чипами Intel, в том числе на своих устройствах Surface. Это еще только патент и окончательный вид технологии пока неизвестен, будем ждать ее реализации.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.