Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Европарламент рассмотрел вопрос о массовом безгражданстве в Латвии и Эстонии

http:news2.ruhttps:im0-tub-ru.yandex.neti?id=a0db5f33cb60a13146f43a075b23e972-l&n=13Трехчасовые слушания прошли в двух комитетах ЕП — Комитете по гражданским свободам, юстиции
Трехчасовые слушания прошли в двух комитетах ЕП — Комитете по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам и Комитете по петициям.
Слушания по вопросу массового безгражданства в Латвии и Эстонии, где проживают свыше 300 тысяч человек, имеющих уникальный и неизвестный международному праву статус негражданина, состоялись в Европарламенте (ЕП). Об этом в пятницу ТАСС сообщили в бюро европарламентария от Латвии Андрея Мамыкина.Трехчасовые слушания прошли в двух комитетах ЕП — Комитете по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам и Комитете по петициям — при участии экспертов из Еврокомиссии, университетов и общественных организаций. Во время заседания были заслушаны и результаты специального исследования по проблеме безгражданства в ЕС, проведенного по заказу ЕП, — отметил председатель Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Клод Мораес.По его словам, особый раздел этого исследовании посвящен Латвии и Эстонии, где фактически был создан институт «граждан второго сорта». «Вопросы гражданства и безгражданства в основном находятся в компетенции государств, но если дело касается фундаментальных прав, тогда это компетенция и Евросоюза», — указал он.«Сам факт, что два важных комитета провели совместное заседание по проблеме безгражданства показывает, что в европейских институциях начинают осознавать проблему. Это создает давление на власти Латвии и Эстонии», — считает Мамыкин.Как он считает, эти слушания стали первым шагом в цепочке мероприятий, в которую планируется вовлечь ЕП и другие европейские институты. «Во второй половине года Комитет по петициям будет рассматривать петицию по предоставлению избирательного права латвийским и эстонским негражданам. Эту петицию подписали более 20 тысяч человек и подали три депутата ЕП от этих двух стран», — сказал европарламентарий.[img=right]http://news2.ru/https:/im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a0db5f33cb60a13146f43a075b23e972-l&n=13[/img]Четверть века безгражданстваВ Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычные составляют около 40%. При этом 250 тысяч жителей являются негражданами. Численность населения Эстонии составляет 1,3 млн человек, из которых порядка 80 тысяч — неграждане. После выхода республик из состава СССР в 1991 году все они были лишены большинства политических прав, в том числе возможности голосовать на парламентских выборах и на выборах в ЕП, участвовать в референдумах и работать на государственной службе.Весной прошлого года состоялся сбор подписей под петицией в защиту прав неграждан, инициаторами которого стали депутаты ЕП от Эстонии Яна Тоом и Латвии — Андрей Мамыкин и Татьяна Жданок. Они требуют положить конец дискриминации неграждан: предоставить им в Латвии право голоса на муниципальных выборах и выборах в ЕП, а в Эстонии — разрешить состоять в политических партиях и голосовать на выборах в ЕП.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.