Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Лавров: НАТО не в состоянии ответить на рост терроризма

НАТО продолжает раскачивать структуры безопасности в Европе, при этом не в состоянии дать ответ на главную угрозу — терроризм. Об этом заявил в пятницу ..., НАТО продолжает раскачивать
НАТО продолжает раскачивать структуры безопасности в Европе, при этом не в состоянии дать ответ на главную угрозу — терроризм. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на «Примаковских чтениях».
«НАТО оказалась не в состоянии дать адекватный ответ на рост главной угрозы современности — терроризма, и одновременно своими действиями серьезно раскачала и продолжает раскачивать структуры безопасности в Европе», — сказал он.
По словам Лаврова, это противоречит ожиданиям народов европейского континента.Глава МИД РФ отметил, что Россия призывает международное сообщество договориться о единообразном толковании принципов международного права. «Необходимо договориться о единообразном толковании принципов и норм международного права, — сказал министр. — Трудно переоценить в этой связи значение Объединенных Наций, обладающих универсальной легитимностью».По словам Лаврова, практика последнего времени показала, что солидарные действия, подкрепленные авторитетом ООН в форме соответствующих резолюций ее Совета Безопасности, способны привести к значительному прогрессу в решении самых сложных и запутанных проблем.«Попытки же приспособить к реалиям XXI века институты эпохи биполярного противостояния обречены на провал», — отметил он.По мнению главы ведомства, появление новых центров экономической и политической силы в мире диктует необходимость повышения уровня доверия между глобальными игроками. «Появление новых, уверенных в своих возможностях центров экономической мощи и связанного с этим политического влияния подразумевает новый, более высокий уровень взаимного доверия, что невозможно без соблюдения таких основополагающих принципов международной жизни, как суверенитет, невмешательство во внутренние дела государств, решение споров мирными средствами», — указал министр.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.