Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Нижегородские казаки получат господдержку и право наводить порядок

Губернатор внес на рассмотрение законопроект.Депутаты областного Заксобрания одобрили в первом чтении проект закона области о государственной поддержке ..., Губернатор внес на рассмотрение
Губернатор внес на рассмотрение законопроект.Депутаты областного Заксобрания одобрили в первом чтении проект закона области о государственной поддержке казачьих обществ. Он предусматривает возможность привлекать казаков к охране порядка и ликвидации стихийных бедствий.Проект закона внес на рассмотрение в областной парламент губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Документ определяет принципы, формы, направления господдержки деятельности казачьих обществ и регулирует их отношения с властями. Он разработан в русле Стратегии развития государственной политики российского казачества до 2020 года, утвержденной президентом России.«Закон позволит заключать соглашения с правительством региона, в рамках которых казаков можно будет привлекать к участию в обеспечении общественного порядка и ликвидации стихийных бедствий. Подобный опыт в Нижегородской области уже имеется. Очевидно, что процесс возрождения казачества на территории нашего региона должен быть хорошо организован. Законопроект станет важным шагом в этом направлении», – отметил спикер Заксобрания Евгений Лебедев.Казачество зародилось в 14 веке на степных незаселенных просторах между Московской Русью, Литвой, Польшей и татарскими ханствами. Его формирование проходило в постоянной борьбе с многочисленными врагами вдали от развитых культурных центров.
Нижегородские казаки неоднократно участвовали в крупных сражениях, в том числе и в народном ополчении 1612 года.
На сегодняшний день в Нижегородской области зарегистрировано 7 казачьих обществ, общая численность которых по приблизительным оценкам составляет около 1500 человек.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.