Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

CloudBot – бесплатная, незаметная для антивирусов альтернатива традиционным ботнетам

Используя бесплатный пробный доступ, предоставляемый рядом облачных провайдеров, исследователям удалось создать полноценный ботнет, не детектирующийся антивирусами.Используя бесплатный пробн
Используя бесплатный пробный доступ, предоставляемый рядом облачных провайдеров, исследователям удалось создать полноценный ботнет, не детектирующийся антивирусами.


В ходе конференции Black Hat, которая проводилась в Лос-Анджелесе на прошлой недели, старшие специалисты безопасности компании Bishop Fox Роб Раган (Rob Ragan) и Оскар Салазар (Oscar Salazar) продемонстрировали принцип работы Cloudbot – ботнета, не содержащего в себе вредоносного компонента и поэтому незаметного для антивирусов. Такие программы полностью бесплатны, устойчивы и могут работать без перебоев благодаря использованию облачных ресурсов.

По словам исследователей, проблема в облачных провайдерах, которые используют слабые средства защиты от автоматической регистрации. В ходе презентации Раган и Салазар пояснили, что подтверждение регистрации с помощью адреса электронной почты уже не обеспечивает должного уровня защиты. Для увеличения безопасности таких сервисов специалисты советуют использовать CAPTCHA, SMS-подтверждение и прочие меры защиты. В противном случае облачных провайдеров будут использовать для майнинга криптовалюты и DDoS-атак.

Наибольшей опасности подвержены облачные серверы, предоставляющие бесплатный пробный доступ.

«Нам удалось создать несколько тысяч учетных записей на таких сервисах и контролировать их через простой ботнет, - говорит Раган. – Все, что нам требовалось – создать несколько пробных учетных записей и передать их под управление ботнета».

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.