Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Бизнес "Яндекса" в России вместо Аркадия Воложа возглавит Александр Шульгин

Основатель крупнейшей российской интернет-компании Яндекс Аркадий Волож уходит с поста ее генерального директора, который он занимал с 2000 года. При этом он останется главой глобального Янд
Основатель крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс" Аркадий Волож уходит с поста ее генерального директора, который он занимал с 2000 года. При этом он останется главой глобального "Яндекса".


С 1 сентября генеральным директором "Яндекса" будет Александр Шульгин, работающий в компании финансовым директором, сообщил Аркадий Волож в интервью русскому изданию Forbes.



"Сложно одновременно вести административную работу, заниматься управлением большой компанией и одновременно думать о моделях развития и расширения бизнеса. Я всегда искал и готовил новое поколение менеджеров, - прокомментировал ситуацию основатель "Яндекса": - Александр Шульгин пришел в 2010 году как CFO, и ...давно уже не просто финансовый менеджер, он больше года занимается и продуктами. ...А теперь он согласился взять на себя и этот большой груз управления компанией".



Уходить из "Яндекса" Аркадий Волож не собирается: "Как отвечал, так и дальше буду отвечать за "Яндекс". И в целом, и по отдельным направлениям. Но в большей степени буду заниматься новыми рынками и новыми бизнес-моделями".



Должность финансового директора займет Грег Абовский, который с 2013 года является вице-президентом "Яндекса" по связям с инвесторами и корпоративному развитию. Начинал свою карьеру в инвестиционно-банковском подразделении Morgan Stanley, более 14 лет работал на различных руководящих должностях в области финансов, медиа и технологий. Закончил бакалавриат по экономике и русской литературе в университете Брауна. Имеет степень МВА Гарвардской школы бизнеса.

Также по теме:
Интернет и сети.