Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Китайская «национальная ОС» дебютирует в октябре

Как сообщает Reuters со ссылкой на Xinhua, Китай представит собственную операционную систему ориентировочно в октябре нынешнего года.Как сообщает Reuters со ссылкой на Xinhua, Китай представ
Как сообщает Reuters со ссылкой на Xinhua, Китай представит собственную операционную систему ориентировочно в октябре нынешнего года.
Сообщение основывается на заявлении представителя Китайской инженерной академии Ни Гуаннаня (Ni Guangnan). По его словам, поначалу новая программная платформа найдёт применение на персональных компьютерах, а в перспективе, как ожидается, будет выпущена её версия для смартфонов и других мобильных устройств.

При этом, признал господин Гуаннань, в настоящее время существует ряд сложностей с разработкой операционной системы. Это, в частности, недостаточное финансирование проекта и отсутствие чёткого координирования разработчиков.
Так или иначе, появление «национальной ОС» должно помочь Китаю — прежде всего государственным структурам — избавиться от доминирования иностранных операционных систем. Напомним, что ранее власти КНР уже запретили использование платформы Windows 8 на настольных компьютерах, ноутбуках, а также планшетах, приобретаемых для государственных структур и организаций. Это было объяснено намерением «обеспечить компьютерную безопасность после прекращения поддержки Windows ХР».

Насколько будет удачной очередная попытка Поднебесной вывести на рынок собственную ОС, пока не ясно. Предыдущие похожие проекты особым успехом не увенчались. 

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.