Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Песков подтвердил, что турбины для Крыма были изготовлены в России

Страной происхождения размещаемой в Крыму технологической продукции, связанной с электроэнергетикой, является Россия, сообщил журналистам пресс-секретарь ..., Страной происхождения
Страной происхождения размещаемой в Крыму технологической продукции, связанной с электроэнергетикой, является Россия, сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию вокруг поставок на полуостров турбин якобы производства немецкого концерна Siemens.
«Там (в Крыму — ред.) действительно размещается продукция, технологическая продукция и связанная с электроэнергетикой, и с энергетикой в целом. Там размещается продукция, страной происхождения которого является Россия», — заявил Песков.Арбитраж Москвы 11 июля зарегистрировал иск Siemens к «дочке» «Ростеха» — «Технопромэкспорту», который строит в Крыму две теплоэлектростанции. Иск связан с возможными поставками оборудования в обход санкций ЕС, запрещающих поставлять технологии на полуостров.В начале июля агентство Рейтер сообщило, что для ТЭС в Крым поставлены турбины Siemens, а среди подрядчиков, занимающихся их установкой, есть компания «Интеравтоматика», в которой Siemens владеет 45,7%.В четверг два корреспондента агентства сообщили, что видели в порту Феодосии в Крыму еще две турбины, однако не знают, принадлежат ли они Siemens. Представитель концерна Филипп Энч заявил РИА Новости, что пока не может подтвердить эту информацию.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.